Лента новостей
0

Врачи Узбекистана изучают опыт работы противотуберкулезной службы Акмолинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2014 15:31 Zakon.kz
Гости из Узбекистана ознакомились с деятельностью диспансерного отдела АОПТД (дневной стационар), организационного методического отдела - НРБТ, учебного центра, детского отделения. 
Начало октября ознаменовалось не только городскими и областными мероприятиями, приуроченными ко Дню пожилых людей, но и значимым событием для здравоохранения Акмолинской области, сообщает Управление внутренней политики Акмолинской области.
Так, нашу область посетила делегация из Республики Узбекистан по вопросам организации психосоциальной поддержки больных туберкулезом и их близким в Республике Казахстан. Это был первый визит для большинства членов группы на территорию северного Казахстана рассказала Марина Жучкова, юрист ОФ «Луч надежды».

Цель визита – ознакомиться с организацией проведения  противотуберкулезных мероприятий в Акмолинской области.

В состав делегации вошли – начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Абдунумон Сидиков, главный фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Наргиза Парпиева, национальный сотрудник-специалист по туберкулезу Представительства ВОЗ в Республике Узбекистан Дильрабо Ульмасова, заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Нилуфар Таджибаева, исполнительный директор Международного неправительственного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» Назимжан Муминов. Группу сопровождала Серикова Кагаз Султангалиевна, руководитель отдела детско-подросткового туберкулеза, представитель Национального центра проблем туберкулеза Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В рамках визита состоялись встречи с руководителем управления здравоохранения Акмолинской области Касымжаном Ташметовым, главным врачом  Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера им. К.Курманбаева (АОПТД) Айман Темирхановой.

Гости из Узбекистана ознакомились с деятельностью диспансерного отдела АОПТД (дневной стационар), организационного методического отдела - НРБТ, учебного центра, детского отделения. 

В Доме дружбы состоялась встреча с представителями социальной службы области, Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, НПО и администрацией гостеприимного этносоциального центра, открытие которого состоялось в августе. К слову отметить, узбекская делегация стала первой международной группой, посетившей Дом дружбы.

С презентацией о государственном социальном заказе Управления внутренней политики «Оказание противотуберкулёзной помощи освобождающимся из мест лишения свободы» и, в целом, о работе с государственными структурами Общественного фонда «Луч надежды», выступила юрист Марина  Жучкова. Она отметила, что 1 октября фонду исполнилось одиннадцать лет, и за это время совместно с АОПТД были решены многие проблемы в тюремном здравоохранении. К примеру, обеспечивается преемственность между пенитенциарным и гражданским секторами в лечении осужденных, больных туберкулезом после освобождения. Благодаря этому в области достигнута 100% передача и постановка на учет больных в гражданском секторе.

Руководитель секретариата Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева продемонстрировала гостям видеоролик с гимном дружбы народов и рассказала о работе возглавляемой ею ассамблеи.

Лилией Бабиной, руководителем отдела социальных нормативов и социальной помощи Управления координации занятости и социальных программ, были доведены до сведения механизмы и инструменты социальной помощи, осуществляемой в нашей области.

Директор Дома дружбы Наталья Замолоцких провела интересную экскурсию по этносоциальному комплексу, представив работу каждого культурного центра.

Также в рамках визита гости из Ташкента встретились с заместителем акима Атбасарского района Шахарман Бекмагамбетовой . 

Изучили организацию лечения и поддержки больных туберкулезом в Мариновской межрайонной противотуберкулезной больницы, где посетили отделения паллиативного и принудительного лечения. Заведующие  отделениями Татьяна Пиглеванян и Бибигуль Байболова ознакомили с результатами  работы отделений медико-социальной реабилитации для лиц без определенного места жительства перенесших туберкулез в Жаркаинском и Жаксынском  районах области. 

Итогом ознакомительного визита стало посещение поликлиники №1 в г.Кокшетау.

Узбекская делегация отметила высокий уровень организации и планирования противотуберкулезных мероприятий.

В завершающей встрече с руководителями здравоохранения области, в которой приняла участие директор Общественного фонда защиты прав человека и борьбы с туберкулёзом «Луч надежды» Любовь Рубежанская, члены делегации отметили открытость уголовно-исполнительной системы Казахстана и дали положительную оценку взаимодействию пенитенциарного и постпенитенциарного здравоохранения, отметив важную роль в этом неправительственного сектора. Члены делегации были впечатлены объемами и качеством противотуберкулезных мероприятий, заинтересованностью медицинских работников ПТО и ПМСП в достижении конечной цели борьбы с туберкулезом.  Гостями дана высокая оценка политической поддержке со стороны исполнительной власти в решении проблем  туберкулеза. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: