Лента новостей
0

В Костанайской области откроется первый медико-спасательный пункт на трассе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2014 16:52 Zakon.kz
 Он расположился он в селе Щербаково (Алтынсаринский район), на 539-м километре трассы республиканского значения.
В Костанайской области до конца года откроется первый медико-спасательный пункт на трассе, передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал руководитель филиала ГУ «Центр медицины катастроф» по Костанайской области Павел Старков. 

«В Костанайской области на трассе Алматы-Екатеринбург строится новый медико-спасательный пункт. Он расположился он в селе Щербаково (Алтынсаринский район), на 539-м километре трассы республиканского значения. Сейчас здесь готов уже каркас, который строители достраивают. Забетонирован участок для вертолетной площадки и проведено благоустройство. Завершить пукт планируется уже в этом году», - отметил он.

По его словам, в пункте будут трудиться десять специалистов в две смены. «Метод работы - вахтовый, смены станут меняться через каждые пятнадцать дней. В каждой бригаде - врач, фельдшер, фельдшер-диспетчер и два спасателя. В медико-спасательном пункте созданы все условия для проживания персонала. Здесь планируется кухня, спальня, туалет, бытовая техника», - подчеркнул он.

Для выезда на аварии уже выделен реанимобиль, укомплектованный самым современным оборудованием.

«С места ДТП на этой машине можно транспортировать до пяти человек. Кроме того, автомобиль оснащен не только медицинским, но и спасательным оборудованием: гидравлическими ножницами, домкратом. Вообще же деятельность пунктов направлена на снижение травматизма и смертности на дорогах, для оказания экстренной помощи при ДТП, поэтому медицинские пункты расположены на наиболее опасных участках дорог республиканского значения», - заключил П.Старков.

Владимир ШИРОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: