Лента новостей
0

В Алматинской области реализация региональной схемы газификации отстает по срокам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2014 21:14 Zakon.kz
Чиновники, ответственные за реализацию проекта такого масштаба, не могут ответить даже на самые простые вопросы.
В ходе совещания аким области Амандык Баталов отметил, что из 264 километров магистрали газопровода Алматы – Талдыкорган проложено 148 км. Этот проект обеспечит в будущем газом 7 районов. 

Уже сейчас должно начаться детальное проектирование отводных сетей и накопительных станций каждого населенного пункта. Но, как оказалось, еще даже не начата подготовка генеральной схемы прокладки газопровода по районам. А чиновники, ответственные за реализацию проекта такого масштаба, не могут ответить даже на самые простые вопросы.

По данным пресс-службы акима Алматинской области, в ходе совещания выяснилось, что руководитель управления энергетики и ЖКХ Сергей Салагаев не владеет информацией о том, в какие именно села придет «голубое топливо» и сколько населенных пунктов обеспечат природным газом. А генеральный директор созданного год назад ТОО «Жетысу-Облгаз» Канатбек Алдабергенов тоже не смог дать на поставленные акимом области вопросы внятного ответа.
 
Аким Алматинской области Амандык Баталов заявил в завершение:
– Благодаря поддержке Главы государства и правительства из республиканского бюджета были выделены немалые средства, чтобы обеспечить природным газом жителей Алматинской области.

 Сейчас ведется строительство магистрального газопровода Алматы – Талдыкорган. Согласно плану его строительства, вы должны были разработать четкую и ясную схему того, где будут проложены газовые сети, как их строить. Где будут находиться газораспределительные узлы, очистные сооружения, газоотводы. Но на сегодняшний день вопрос газификации региона остается открытым, потому что в данном направлении вами не было предпринято никаких действенных мер. Работа ведется не на должном уровне, а к данному совещанию вы абсолютно не готовы! 

При этом глава региона подчеркнул, что в ближайшее время проведет повторное совещание на данную тему, тем более что на днях состоится ввод газопровода Алматы – Байсерке – Талгар в Талгарском районе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: