Лента новостей
0

Семья — первая в списке ценностей молодежи Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2014 17:50 Zakon.kz
На этот раз эксперты решили выяснить, что же такое в понятии рядового казахстанца означает слово «семья».
В Казахстане проводится необычное исследование. Им занимается ОО «Инновациялық Даму» совместно с Министерством культуры и спорта РК, которые реализует социальный проект по изучению и созданию условий для активизации работы по формированию казахстанских ценностей! Группа социологов уже приступила к исследованию трендов, месседжей, сформировавшихся в общественном сознании и активно влияющих на формирование общественного мнения. На этот раз эксперты решили выяснить, что же такое в понятии рядового казахстанца означает слово «семья», сообщает корреспондент Almaty.tv.

«У каждой страны мира есть свой имидж, который очень важен для ее граждан. Но еще важнее то, кем они сами являются на самом деле, чем дорожат и во что верят, что создают и что будут отстаивать до последнего вздоха. Актуальность вопросов, касающихся системы ценностей наших современников, приобретает особую остроту, поскольку сложившаяся в предшествующий исторический период система духовно-нравственных ценностей в настоящее время находится под большим давлением глобализационных процессов и мирового экономического кризиса», - сообщают организаторы исследования.

Поиски ответов на вопросы о жизненных, этических, политических и культурных ценностях в Казахстане в этих условиях тесно связаны с ценностным переосмыслением самых важных сфер жизни человека, формирующих его духовно-нравственный облик – семье, образовании, религии и культуре в мировом контексте. Другими словами, глобализация обусловила глобальный пересмотр ценностей на уровне всей человеческой цивилизации.

«Признавая всю неоднозначность и глубину воздействия глобализации на систему ценностных ориентаций человечества, следует помнить и о мощном потенциале и ресурсах глобализации для эволюционного развития человека, в том числе и в духовно-нравственном плане. Глобализация заставила нас изменить свою систему ценностей, переосмыслить, казалось бы, привычное и знакомое с детства. Новая система ценностей рождается в испытаниях скепсисом и отрицанием, спорами, сравнением с прошлым и иным, мучительными поисками ответов на главные вопросы. При этом мы должны отдавать себе отчет в том, что нам выпала уникальная возможность и ответственность принять самое непосредственное участие в формировании новой цивилизации. И хочется верить, что это будет эра милосердия», - добавили активисты ОО «Инновациялық Даму».

Особенно важно будущее молодых, поскольку система ценностей у подрастающего поколения и молодежи складывается в сложных условиях: институты социально-культурной адаптации молодежи во взрослую жизнь также переживают не самые лучшие времена. В казахстанском обществе высокой социальной, духовно-нравственной и культурной ценностью всегда обладал институт семьи. Именно в семье человек получал первые уроки нравственности, морали, изучает язык, культуру, традиции и обычаи своего и других народов, познает себя, мир и окружающих.

«Сегодня семья как один из важнейших институтов и агентов социокультурной адаптации молодежи во всем мире сталкивается с серьезными проблемами. Особую озабоченность вызывает снижение ценности института семьи, большой критике и скепсису подвергается институт традиционной семьи. Ослабление семейных связей, разделение деторождения и материнства, освобождение женщины от семьи и огосударствление детей - и это еще не полный перечень проблем семьи. Но и в этих условиях она по-прежнему актуальна, воспроизводит население, воспитывает детей, цементирует отдельное в единое, формирует общественное мнение и взгляды, словом, достаточно успешно выполняет свои функции. При этом семья становится другой, как справедливо отметил один из наших современников, превращается «в индивидуальный проект, основанный на личном выборе и ответственности каждого из нас», - говорится в сообщении.

Роль семьи в воспитании молодежи возросла в разы, поскольку разнобой и противоречивые требования приводят в растерянность даже самых опытных педагогов, психологов и социальных работников.

О том, каковы перспективы института семьи для казахстанского общества в дальнейшем, можно судить по взглядам и убеждениям молодежи на этот счет. Согласно опросу Научно-исследовательского центра «Молодежь», 78,2% респондентов 14-29 лет назвали семью приоритетной жизненной ценностью. Отрадно, что семья для молодых казахстанцев первая в списке важности, и это заставляет задуматься. Именно через семью, поддерживая ее, работая с ней, можно реализовать самые сложные и масштабные проекты как духовно-нравственного, культурного, так и социально-экономического развития казахстанского общества.

«Большинство молодых людей в РК (65,2%), по данным этого научного исследования, поддерживают официальное оформление семейных отношений – регистрацию брака. Для 21,2% молодежи регистрация не является обязательной, 4,5% молодых людей и девушек считают, что достаточно и религиозного обряда или обручения. Наиболее частой причиной вступления в брак молодые респонденты называют «желание быть вместе с любимым человеком» - 61,7% от общего числа опрошенных. Желание иметь детей занимает второе место среди причин вступления молодых в брак (13%). Следуют совету родителей или родственников в этом вопросе 12,7% опрошенных. Начинают свою семейную жизнь в соответствии со сложившейся в обществе традицией, из-за того, что «так принято» 4,8% представителей молодежи. И очень небольшой процент молодежи вступает в брак из-за боязни одиночества – 3,2%», - уточнили исследователи.

В своих представлениях об идеальной семье молодые казахстанцы транслируют свои жизненные принципы и убеждения. 61,5% молодежи в идеальной семье прежде всего видят взаимопонимание и уважение, здоровье всех членов семьи (53,2%) и финансовое благополучие (43,5%). Далее в списке приоритетов расположены взаимные любовь и забота в семье (48,8%), терпимость (20,7%), независимость и равноправие всех членов семьи (14,2%). В числе ценностей семейной жизни молодежь выделяет верность, стремление вместе прожить всю жизнь (сохранить семью) и уважение к старшим. Более половины молодых казахстанцев считают важным для семьи, чтобы она была полной (53,7%).

В гендерном аспекте молодежь проявляет традиционное видение. Главой семьи 63,8% молодых казахстанцев считают отца. 68,3% молодежи категорически не согласны с мнением о том, что жена должна обеспечивать семью, а муж заниматься домашними делами и заботиться о детях. Приемлемым для себя это считают 23,8 % молодых респондентов. Работа по дому в большинстве случаев является обязанностью жены (51,8%), 45,2% опрошенных считают общей функцией супругов, и 2,7% называют домашние дела обязанностью мужа. В то же время, как показывает опрос, современная социально-экономическая ситуация, реализуемая образовательная политика вносят свои коррективы в представления молодых о социальных функциях супругов в семье и обществе. Зарабатывать деньги, по мнению большинства казахстанской молодежи, должны оба супруга (50,7%), обязанностью мужа это считают 46,3% представителей молодежи, и лишь 2,7% – обязанностью жены. Решение семейных вопросов молодежь возлагает на обоих супругов.

«Дети в среде молодежи считаются неотъемлемой частью семьи. Так, 68,1% представителей не одобряют желание мужчин и женщин иметь детей, не создавая при этом семью. Воспитанием детей в семье должны заниматься оба супруга – так считают 71,2% опрошенных, 19,3% представителей молодежи считают это функцией жены, и лишь 9,2% - обязанностью отца», - привели данные аналитики.

Согласно результатам исследования, казахстанская молодежь считает, что в первую очередь у детей следует воспитывать трудолюбие (61,2%), чувство ответственности (50,8%) и независимости (самостоятельности) – 47,2%.

«Для большинства молодых людей и девушек при выборе спутника жизни национальность супруга или супруги имеет значение. При этом 78%, характеризуя свое отношение к межэтническим бракам, признают право свободного выбора супруга/супруги, относятся положительно к таким бракам или нейтрально. Почти 20% молодых казахстанцев считают, что межэтнические браки сплачивают народ Казахстана. Скорее отрицательно относятся к межэтническим бракам 11,8%, так как считают их проблемными. И категорически не приемлют смешанные браки 4,8%, считая их заведомо обреченными на развод», - разъяснили исследователи.

Таким образом, данные социологических исследований показывают, что семья для молодого поколения продолжает оставаться в числе главных жизненных ценностей. Несмотря на то что молодежь, которую упрекают в меркантильности, отсутствии идеалов, уважения к старшим. Семья, по мнению молодых, обладает колоссальными возможностями для возрождения духовных ценностей и гармонизации взаимоотношений в обществе, воспитания детей в духе патриотизма, трудолюбия и гражданской ответственности. Правда, за то, как будет использован этот потенциал, в ответе, конечно же, взрослые.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: