Лента новостей
0

Из-за аномальной погоды в Павлодаре распустились почки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2015 15:54 Zakon.kz
Природные аномалии происходят во многих городах республики. Тепло в эти дни и в Павлодаре. 
Там начали распускаться почки на деревьях. Второй день в области стоит плюсовая температура, тает снег, а временами моросит дождь, передает "31Канал".

Набухшие почки стали распускаться на кустах сирени и деревьях карагача. Непривычно теплая погода пришла в регион еще в конце декабря, но два дня назад столбики термометров и вовсе поднялись выше нуля: деревья стали просыпаться, а жители региона не на шутку встревожились, ведь синоптики обещают крепкие морозы уже через несколько дней. Однако биологи уверили: никакого вреда лиственным растениям и кустарникам это раннее пробуждение не принесет. А вот хвойные деревья могут погибнуть.

ТАТЬЯНА ПОНОМАРЕВА, биолог:
- Дело в том, что устицы, через которые проходит испарение, они сейчас... закупорка растворяется. Воск растворяется, проще сказать. И будет большое испарение влаги. Когда еще снег не растаял, когда еще почва не питает растение влагой, а само дерево будет терять влагу через вот этот растворившийся воск. Вот это самая главная проблема.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: