Лента новостей
0

Замакима С.Тымченко представит Казахстан на соревнованиях «Мистер Олимпия» в Лас- Вегасе.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2015 21:39 Zakon.kz
Заместитель акима города Темиртау, 12-кратный чемпион мира по пауэрлифтингу Сергей Тымченко получил официальное приглашение на участие во всемирно известных соревнованиях «Мистер Олимпия», которые пройдут осенью в Лас-Вегасе.
12-кратный чемпион мира по пауэрлифтингу из Темиртау вошел в число 5 сильнейших атлетов мира. Попасть в число главных силачей планеты Сергею Тымченко удалось во многом благодаря успешному участию на чемпионатах мира в Екатеринбурге и Вене, которые прошли осенью прошлого года. Тогда за 3 недели спортсмен добавил в свою копилку наград 6 золотых медалей. Это достижение не осталось незамеченным и в сентябре Сергей Тымченко может стать первым представителем Казахстана, кто примет участие на турнире в Лас-Вегасе в качестве профессионального пауэрлифтера, сообщает  BNews.kz.

«Наша профессиональная команда, которая образовалась в Карагандинской области два года назад, после успешных выступлений на европейских турнирах, была приглашена вступить в американскую ассоциацию пауэрлифтинга, что мы и сделали, и наши спортсмены уже показывают высокие результаты. Я думаю, что первое общекомандное место на чемпионате мира этому доказательство. Я сейчас являюсь национальным представителем, и мы получили приглашение участвовать в соревнованиях «Мистер Олимпия», это один из самых знаковых турниров в сфере силовых видов спорта», - говорит Сергей Тымченко. 

Сегодня С.Тымченко занимается формированием команды, подбирая кандидатов на турнир, который пройдет в Америке, ног совсем недавно спортсмен и сам получил официальное приглашение на участие в «Мистер Олимпия». 

«Мало того, что я сейчас промоутер. Еще и плюс сам получил приглашение выступить. Быть одним из первых иностранных спортсменов-участников в «Мистер Олимпия» - это всегда приятно, ведь там собираются лучшие спортсмены мира. В основном это, как правило, американцы, они хороши в силовых видах спорта и соревноваться с ними, большая ответственность», - отмечает спортсмен.

Пока темиртауский пауэрлифтер на приглашение американских коллег не ответил и свое участие в «Мистер Олимпия» не подтвердил, говорит, перед тем как отправиться на эти престижные соревнования, необходимо тщательно подготовиться. Главная задача, которую ставит перед собой 12-кратный чемпион мира - войти в пятерку лучших на турнире. 

«Для себя поставил задачу войти в пятерку лучших спортсменов. Надо килограмм 340 тянуть. В сентябре соревнования, буду готовиться, а дальше время покажет», - делится планами С.Тымченко.

Как отметил С.Тымченко, на сегодня в «Ассоциации силовых и боевых видов спорта Казахстана» насчитывается порядка 15 профессиональных спортсменов Карагандинской области. В последнее время круг этой спортивной организации значительно расширился.

«В связи с тем, что мы получили приглашение от американских коллег, наш круг расширяется, мы получаем заявки от спортсменов из других областей Казахстана. На сегодня наша ассоциация - это порядка 100 человек. И это спортсменов, которые непосредственно высшего спортивного мастерства», - говорит С.Тымченко. 

По словам 12-кратного чемпиона мира, для казахстанских спортсменов участие в таком престижном турнире как «Мистер Олимпия» очень важно, это во-первых - возможность выступить на международной арене, во-вторых пропаганда развития спорта в Казахстане. 

«Важно, что Казахстан становится узнаваемым в определенных спортивных кругах. Иностранцы смотрят на нас уже с такой позиции, что «Сильный спорт может позволить себе только сильная страна». В данном случае спорт - это визитная карточка государства. И еще, что очень важно, если б мы были слабыми, нас бы на этот турнир не позвали, там очень важны результаты спортсмена и его регалии», - заключил С.Тымченко. 

Напомним, соревнования «Мистер Олимпия» в Лас-Вегасе состоятся в сентябре этого года. Призовой фонд турнира составляет 1 миллион долларов.

«Мистер Олимпия» - это самое значимое международное соревнование по культуризму, проводимое под эгидой Международной федерации бодибилдинга. Турнир был организован Джо Уэйдером, первый конкурс состоялся 18 сентября 1965 года в Нью-Йорке. С 1998 года, как правило, соревнования проводятся в Лас-Вегасе. За 50 лет (1965-2014) чемпионами становились 13 человек, среди которых экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: