Лента новостей
0

Рисунки воспитанников детских домов Казахстана появились на почтовых марках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2015 23:08 Zakon.kz
Тираж марок серии «Рисуют дети» составляет 40 000 экземпляров.  
Сегодня в КГУ «Детский дом» акимата города Астаны состоялась торжественная церемония ввода в обращение почтовых марок по эскизам рисунков детей на тему «Герои казахских сказок». Мероприятие приурочено к 20-летию ратификации Конвенции о правах ребенка Республикой Казахстан, сообщает МИА "Казинформ".

«Комитетом по охране прав детей Министерства образования и науки РК совместно с АО «Казпочта» в прошлом году был проведен конкурс на лучший рисунок среди воспитанников республиканских детских домов на тему: «Герои казахских сказок». В конкурсе приняли участие свыше 200 рисунков воспитанников детских домов со всех регионов нашей страны. Победителей определяло специальное жюри», - отметил заместитель председателя правления АО «Казпочта» Мурат Жарилкаганов.

По его словам, церемония гашения марок войдет в историю филателизма Казахстана, а также станет незабываемым событием в жизни победителей конкурса. «Сегодня мы представляем казахстанцам 4 марки серии «Рисуют дети» с работами победителей конкурса. Уверен, эти марки будут пользоваться большой популярностью среди филателистов», - добавил он.

Заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Аяш Макенова, в свою очередь, подчеркнула, что Республика Казахстан с первых дней своей независимости, присоединившись к Конвенции о правах ребенка, неуклонно заботится о жизни и правах детей, создает условия для получения качественного образования.

Первыми обладателями гашенных марок стали сами авторы рисунков - победители конкурса: Дмитрий Талипов из Жамбылской области, Эльвира Муштубаева из Западно-Казахстанской области, Александр Сидоров, представляющий Костанайскую область, а также Раиса Василенко из Астаны.

Отмечается, что тираж марок серии «Рисуют дети» составляет 40 000 экземпляров.  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: