Лента новостей
0

Житель Калачей усомнился в версии медиков Астаны о возникновении «сонной» болезни

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 01:34 Zakon.kz
Все, по словам мужчины, «спят» по-разному. 
Заболевших неизвестной болезнью, которая заставляет людей «заснуть» на несколько дней, жителей с.Калачи начинают расселять по ближайшим районам. В интервью корреспонденту BNews.kz первый из переселенцев Василий Цюпка рассказал о своем видении истоков болезни.

В понедельник генеральный директор АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин предположил, что ключевой причиной заболевания является «букет» хронических болезней у жителей села. 

Однако мнение медика Василий Цюпка не разделяет.

«Причину «сонной» болезни объясняют по-разному. Кто-то говорит, что дело в китайских продуктах, которые мы якобы потребляем. Но мы ведь в селе живем, у нас все свое, натуральное. Кто-то говорит, что это из-за «букета» болезней. Как вообще может быть у 3-летнего ребенка «букет» болезней? Девочка маленькая бегает розовощекая, здоровая. Откуда может быть букет хронических заболеваний? По интернету как посмотришь, там кто во что горазд. Мы заметили, что случаи «сонной» болезни учащаются, когда мы больше общаемся, а больше общаемся мы, когда находимся на улице на свежем воздухе. Первый случай был в праздник Наурыз. Мы собрались на улице отмечать, вроде бы все хорошо было, походили на улице, а потом начали «засыпать». А потом уже, начиная с 20-го декабря, люди начали «засыпать» каждый день», - рассказывает В.Цюпка, переехавший из «сонного» села.

Жителю села Калачи, который прославился не только в Казахстане, но и за ее пределами, Василию Цюпка 56-лет. В печально известном селе он проживал вместе с супругой. Решение о переезде на новое место было принято им совсем недавно. Василий Владимирович признается, что продолжил бы проживать в Калачах, если бы не стал одним заболевших.

«Я приехал сюда (с.Акмол, Целиноградский район – прим.автора) 3 дня назад. А если быть точнее, то я сюда попал по стечению семейных обстоятельств. Мне нужно было сюда ехать. Если бы такой надобности не было, я бы еще тянул, пока не «заснул», а уже потом бы решился переезжать. Мне нужно было на 10 дней отправиться в Астану, поэтому я приехал», - рассказывает переселенец. 

По его словам, предложение о переезде в новый район ему поступило после встречи районных акимов, которые обсуждали сложившуюся ситуации и пути решения. Местная администрация предложила мужчине жилье и работу на старейшем птицеводческом хозяйстве в стране АО «Акмола-Феникс». 

«С работой пока я точно не определился, не знакомился и не смотрел. Мне предложили возглавить 3 участка. Я пока не решил, а квартира идет как служебное жилье», - поясняет В.Цюпка. 

Супруга Василия Владимировича пока находится в Калачах. «Я сейчас в отпуске, поэтому приехал сюда, чтобы посмотреть и определиться», - говорит мужчина. Дети, по словам В.Цюпка, уже взрослые и живут за рубежом. 

Пока на новом предложенном для дальнейшего проживания месте Василий Цюпка присматривается. Он признается, что пока не сообщал о переезде жителям села, с кем ранее соседствовал.

«Я только приехал сюда и пока ни с кем из села не встречался, а там, когда приеду, уже будет видно, как они восприняли новость о моем переезде. Многие собираются переезжать, потому что причина «сонной» болезни неизвестна. Не так просто принять решение о переезде. Я сам прожил в селе 33 года и бросить, переехать куда-то не так просто. Поэтому многие не хотят оттуда уезжать, они привыкли там ко всему. Это одна сторона вопроса. Но другая сторона - это неизвестность. Люди не знают, что с ними будет. Им предлагают переехать, жилье и работу. Но жилье в собственность там, куда они приезжают, не дают, а жить на чужой квартире, не зная о том, когда тебя попросят ее освободить, - это риск. Нет социальных гарантий. Вот если бы была какая-нибудь программа, которая давала бы статус переселенцев, было бы лучше. Те, кто «спал», они ищут варианты, чтобы уехать», - рассказывает о ситуации в селе Василий Цюпка. 

К слову, одна из семей уже переехала в Аршалинский, а еще четыре семьи в Новоарбатский районы.

Рассказал он и о том, как сам заболел.

«Я не полностью засыпал, как некоторые, которые пребывали без сознания. Мне стало плохо, и я своевременно обратился в больницу. Два дня меня возили на капельницу. На третий день я сам поехал. А эти два дня я попросту не помню. Не помню, как возили меня в больницу, кто возил. Я был в таком состоянии. Но не «отключался», как некоторые наши», - поясняет Василий Цюпка. 

Все, по словам мужчины, «спят» по-разному. 

«Например, я ничего не ощущал. Мне потом рассказывали, как я вел себя. Бывают и такие случаи, когда люди просыпаются и удивляются своим синякам на руках. Многие буйные, поэтому приходится привязывать, чтобы поставить систему. Бывают галлюцинации», - рассказывает об особенностях болезни Василий Цюпка. 

56-летний сельчанин надеется, что государство даст особый статус для жителей села и продумает механизмы в оплате стоимости предоставленных квартир, которые, по его словам, могут перейти в собственность переселенцев.

Напомним, эпидемия «сонной» болезни продолжается 2 года, она началась в селе Калачи Акмолинской области, которое находится рядом с Красногорском. Причины такого состояния у местных жителей пока так и не выяснены.
Ранее исследования показали, что были исключены несколько версий. Повышение ПДК радиационного фона, солей тяжелых металлов не обнаружено, бактериальные и вирусологические анализы показали отрицательный результат.

Кроме того, межведомственная группа назначила исследование о взаимосвязи «сонной» болезни и уровня инертных газов. Было решено, что жители села пройдут полное медицинское обследование.
Саяжан Каукенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: