Лента новостей
0

Датские врачи доказали, что от алкоголизма можно убежать

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2015 16:10 Zakon.kz
Ученые утверждают, что люди, которые регулярно занимаются спортом, меньше подвержены риску алкогольной зависимости. 
Исследователи из Университета южной Дании в Копенгагене использовали данные о наблюдениях за 18 тысячами взрослых пациентов в течение 20 лет. За это время был собран огромный массив информации о том, как люди из контрольной группы проводят свое свободное время, какие медикаменты принимают, курят ли и сколько алкоголя употребляют, передает НТВ.

Всех людей разделили на три группы: активных, которые занимались спортом более 4 часов в неделю, малоактивных (от 2 до 4 часов в неделю) и лежебок, чья физическая активность была сведена к минимуму.

К моменту окончания наблюдения у 736 пациентов, принимавших участие в исследовании, был диагностирован алкоголизм. Выяснилось, что у людей с сидячим образом жизни на 30–40% более высокие шансы заполучить проблемы со спиртным, чем у их более активных сограждан.

Один из авторов научной работы, доктор Ульрих Бекер сообщил, что еще не установлено, как именно физическая активность снижает риск возникновения алкоголизма. По мнению Бекера, еще одним важным фактором является генетика: она повинна примерно в половине случаев возникновения алкогольной зависимости.

Исследование показывает, что занятия спортом также помогают сохранить здоровый рассудок и повышают эффективность лечения от злоупотребления спиртным.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: