Лента новостей
0

Париж может превратиться в город-сад к 2050 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2015 20:38 Zakon.kz
Один из самых радикальных проектов по перепланировке и перестройке архитектурного облика города, возможно, будет реализован в европейской столице — Париже.
Если смелые и экстравагантные задумки известного бельгийского дизайнера Венсана Каллебо (Vincent Callebaut) воплотятся в жизнь, через 35 лет Париж может измениться до неузнаваемости, сообщают Vesti.ru.

Глупость или хорошо обдуманное и взвешенное решение? Возможно, идеи Каллебо понравятся не всем, однако их наверняка оценят защитники окружающей среды. В основе всех дизайнерских ходов архитектора с большим воображением лежит концепция города-сада.

Как и все мегаполисы, Париж страдает от загрязнённой атмосферы, повышенного уровня шума и недостатка свободного пространства. Решением этих и других бедствий, порождаемых урбанизацией, может быть целая комбинация архитектурных и технологических решений. Дома должны строиться из экологически чистых материалов и быть энергонезависимыми за счёт внедрения возобновляемой энергетики.

Согласно заявлению властей Парижа, в ближайшие 35 лет планируется снизить производство парниковых газов на 75%. Отказ от прежних строительных материалов и повсеместное озеленение приведут к тому, что удастся избежать эффекта перегрева, когда воздух города нагревается выше нормы за счёт обилия асфальта и других тёмных поверхностей.
Венсан Каллебо совместно с компанией Сетек (Setec Bâtiment) уже подготовил серию решений применительно к городской среде французской столицы. 

Париж всегда перестраивал сам себя, говорится в официальном заявлении компании. В разрабатываемом проекте зелёные небоскрёбы повсеместно прорастают сквозь асфальт и бетон города.

Так, знаменитая улица Риволи, чей путь начинается от Елисейских полей, зацветёт домами, которые будут поглощать смог. В башне Монпарнас появятся биореакторы на основе зелёных водорослей. В массовую застройку могут пустить сооружения из бамбука и жилые дома, чья архитектура спроектирована по аналогии с пчелиными сотами.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: