Лента новостей
0

В Уральске на месте аварийного жилья построят новые девятиэтажные дома

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2015 02:16 Фото: zakon.kz
Проект планируется осуществить на принципах государственно-частного партнерства.
В Уральске на месте аварийного жилья построят новые девятиэтажные дома, передает корреспондент BNews.kz. Проект планируется осуществить на принципах государственно-частного партнерства.

Двухэтажные дома, расположенные в районе восьмой школы, построены сразу после войны. Раньше в них жили железнодорожники. Здания построены из шпал. В домах рушатся стены, в окнах зияют щели, потолки текут. Здания невозможно модернизировать. Их легче снести и построить на этом месте новые дома. В одном из аварийных домов произошел пожар.

«Дом сильно пострадал от пожара. Ремонт сделать не могу, лестница сгорела. Дети скитаются по квартирам», - говорит жительница аварийного дома Валентина Перминова.

Людей приглашали в городской отдел ЖКХ и рассказали о новом проекте, при помощи которого они смогут получить новые квартиры.

Принцип государственно-частного партнерства был придуман как раз для таких случаев. Застройщик часть квартир в новом доме продаст по рыночной стоимости. За счет этого появится возможность предоставить квартиры жильцам, проживающим в аварийном жилье.

«Нами разработаны ПСД на два дома. Один на 90 квартир, другой на 144 квартиры. Один проект уже прошел госэкспертизу», - сообщил заместитель руководителя городского отдела строительства Алмас Пишенбаев.

Всего в Уральске очередь на жилье составляет 14 тыс человек. 170 семей живут в аварийных квартирах.

«За последнее время мы сократили очередь на 12 семей, переселив жителей из аварийных домов в новые квартиры. Сейчас рассчитываем строить дома по принципу ГЧП», - отметил заведующий сектором городского отдела ЖКХ ПТ и АД Арман Бисимбалиев.

Строительство должно начаться уже весной этого года. 
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: