Лента новостей
0

План по привлечению инвестиций в проекты Карты индустриализации разработают в СКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.01.2015 16:13 Zakon.kz
В акимате региона прошло заседание по итогам года.
В акимате Северо-Казахстанской области состоялось заседание под председательством главы региона Ерика Султанова, сообщает МИА КазИнформ. В ходе встречи обсудили итоги исполнения бюджета, социально-экономического развития области за 2014 год, а также итоги реализации госпрограммы «Агробизнес-2020».

Открывая встречу, аким представил присутствующим нового руководителя управления предпринимательства и туризма СКО - Айдына Керімбека, который до настоящего времени занимал должность заместителя заведующего Административно-финансовым отделом Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

В рамках первого вопроса, вынесенного на повестку дня, участники заседания обсудили итоги исполнения бюджета в регионе за прошедший год.

По сообщению руководителя управления финансов СКО Ескена Акимжанова, в 2014 году в местный бюджет области поступило 27 036,2 млн тенге, в том числе в областной бюджет - 12 554,5 млн тенге.

Глава региона поручил взять на особый контроль выполнение плановых налоговых поступлений в местный бюджет районов и города Петропавловска.

«Как вы знаете, этот год для нас непростой. Мы должны превысить планки прошлого года по поступлению налогов в бюджет. Для этого необходимо усилить налоговое администрирование. Также необходимо работать над повышением заработной платы, особенно на селе. Это повлечет за собой увеличение индивидуального подоходного налога. Не откладывайте эти вопросы на завтра, начинайте работать уже с января», - сказал Ерик Султанов, обращаясь к акимам районов и города Петропавловска.

Итоги социально-экономического развития области озвучила в ходе заседания Айгуль Хасенова, исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования СКО.

Так, по ее словам, за 9 месяцев 2014 года объем валового регионального продукта в регионе увеличился на 2,9% и составил 542,5 млрд. тенге.

«В расчете на душу населения произведено товаров и услуг на 944,6 тыс. тенге, что на 5,6% больше уровня прошлого года», - сообщила представитель управления.

В прошлом году объем инвестиций в основной капитал составил 115 073 млн тенге, что на 8,7% больше показателя 2013 года.

Наиболее приоритетными отраслями для инвестирования в СКО на сегодняшний день являются сельское, лесное и рыбное хозяйства, куда направлено 43,4% всех инвестиций, а также промышленность (21,6%).

Аким области отметил, что в текущем году необходимо усилить работу над привлечением инвестиций.

«В первую очередь это касается вопроса приобретения сельскохозяйственной техники, поскольку самые крупные инвестиции у нас именно в сельском хозяйстве. Лизинговый механизм по линии АО «КазАгроФинанс» дает возможность приобретать технику без доплат и предварительных взносов. Хочу напомнить, что в этом году мы запускаем в Петропавловске производство зерноуборочных комбайнов совместно с финской компанией «Sampo Rozenlew Ltd». И у нас уже есть заказ на 50 комбайно-комплектов», - сказал Ерик Султанов.

Кроме того, глава региона отметил необходимость привлечения в СКО долгосрочных инвестиций. В связи с этим аким поручил в каждом из районов разработать план по привлечению инвестиций в основной капитал на основе проектов второй пятилетки Карты индустриализации.

Также на заседании акимата были озвучены итоги реализации госпрограммы «Агробизнес - 2020».

По словам Жанар Мусакуловой, исполняющей обязанности руководителя управления сельского хозяйства СКО, доля участия агроформирований области в работе данной программы по республике составила порядка 30%.

«В рамках первого направления «Финансовое оздоровление предприятий АПК» в АО «КазАгроМаркетинг» поступило 85 заявок на сумму 112,7 млн. тенге. Сумма субсидий по одобренным заявкам -  25,3 млрд.тенге. В рамках второго направления программы за прошлый год оказаны меры государственной поддержки в объеме 35,4 млрд. тенге», - сообщила представитель ведомства.

Работа по отрасли сельского хозяйства в 2014 году была направлена, в основном, на обеспечение роста валового выпуска продукции и позволила достичь 283,5 млрд тенге при индексе физического объема 102,6%.

По итогам заседания акимат Северо-Казахстанской области вынес ряд постановлений относительно каждого из обсуждаемых вопросов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: