Лента новостей
0

Актюбинские машины не выдерживают морозов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 16:11 Zakon.kz
В Актобе ночью столбики термометров тоже опустились почти до минус сорока. Автомобилистам приходится пересаживаться в автобусы: машины попросту не заводятся на сильном холоде. 
А в больницы поступают пациенты с обморожениями, сообщает телеканал КТК.

Сильнейшие морозы в Актобе ударили еще в субботу: до минус 37. Моментально во всех городских школах опустели классы, хотя официально уроки никто не отменял. Но за парты сели лишь единицы.

Ольга Бажитова, директор школы № 20 г. Актобе:

- В дополнительное внеурочное время для таких ребят, которые отсутствовали из-за морозов, для них будут проводиться дополнительные занятия, бесплатно, безусловно.

У местных автомобилистов стресс. Машины в такой мороз не заводятся. Многие отправились на остановки или ловили такси. Другие по несколько раз прогревали авто ночью. Владелец вот этого «Опеля» хотя и завел двигатель, но машина не выдержала нагрузки и загорелась, пришлось вызывать пожарных.

Неспокойно и в больницах. За три дня в БСМП поступили 5 человек с обморожением. Один отморозил руки и ноги во время рыбалки. Мужчину прямо с удочкой доставили в травматологию. Кого-то привезли после веселого застолья. Двух пациентов в итоге готовят к ампутации.

Баглан Рахметов, заведующий травматологическим пунктом БСМП Актюбинской области:

- В основном все портит алкоголь. Люди думают, что за счет алкогольного опьянения он не чувствует, что он не мерзнет. Ему кажется, что тепло. Хотя, наоборот, за счет алкоголя идет сужение сосудов. Даже не желательно курить на улице, что может привести к обморожению.

Уже с завтрашнего дня морозы в регионе постепенно пойдут на спад, ожидается потепление до минус двадцати, а к концу недели – до минус шести градусов.

Врачи же настоятельно рекомендуют в любую зимнюю погоду придерживаться элементарных правил: одеваться как можно теплее и ни в коем случае не выходить на улицу на голодный желудок. Оказывается, натощак человек замерзает гораздо быстрей. А вот от алкоголя врачи советуют вообще отказаться. Пить только горячий чай.

Динара Уркумбаева


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: