Лента новостей
0

В Петропавловске почтили память воинов 314-ой стрелковой дивизии и блокадников Ленинграда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2015 03:00 Zakon.kz
Более 70% первоначального состава 314-ой стрелковой дивизии, сформированной в июле-августе 1941 в Петропавловске были жителями СКО.
В Петропавловске с участием акима области Ерика Султанова состоялось возложение венков к памятнику воинам 314-ой стрелковой дивизии, также почтили память блокадников Ленинграда, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня исполняется 71 год со дня снятия блокады Ленинграда. К памятнику воинов 314-стрелковой дивизии почтить память павших в годы Великой Отечественной войны пришли ветераны, участники обороны блокадного Ленинграда, депутаты областного и городского маслихата, офицеры Военного института Внутренних войск МВД РК и Департамента по делам обороны, представители общественности.

Более 70% первоначального состава 314-ой стрелковой дивизии, сформированной в июле-августе 1941 в Петропавловске были жителями Северо-Казахстанской области. Дивизия участвовала в героической обороне Ленинграда, защищая Дорогу жизни, проходившую по Ладожскому озеру и прорыве блокады Ленинграда.

В этой блокаде Ленинград выстоял во многом благодаря мужеству и отваге жителей города-героя, а также поддержке всего Советского Союза. Петропавловск не стал исключением. Сюда в военные годы были эвакуированы и расселены дети из блокадного Ленинграда.

«Из 314-ой стрелковой дивизии не осталось в живых ни одного воина, но память об их подвигах живет, и будет жить. Я желаю всем здоровья, мира и согласия», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Петр Гладков.

Сегодня в областном центре проживают 162 участника Великой Отечественной войны и 11 жителей блокадного Ленинграда.
Светлана Боярская

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: