Лента новостей
0

МИД РК планирует выдавать визы в электронном режиме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2015 19:55 Zakon.kz
Помимо выдачи виз в электронный режим планируется перевести процесс регистрации иностранцев, а также регистрацию иностранной рабочей силы.
Об этом в ходе правительственного часа в мажилисе заявил глава МИД Ерлан Идрисов. Мажилисмены задали вопрос о том, какие процедуры планируется облегчить и оптимизировать в связи с EXPO -2017, сообщает корреспондент ИА Zakon.kz.

Сейчас ведутся переговоры с погранслужбами – заявил министр иностранных дел.

- Хотим в перспективе переходить на электронные методы работы. Мы нашли очень удачливую технологию, которая позволит перевести в электронный режим процесс выдачи виз, процесс регистрации иностранцев, находящихся здесь, в стране, и даже процесс регистрации иностранной рабочей силы. Есть такая умная компьютерная программа, малазийская компания С5 ее внедрила уже в США, в Индии, у себя в стране. Условно говоря, полицейский, находясь на улице, через сотовый телефон, не спрашивая ни паспорт, ничего, может зарегистрировать иностранца, не проводя каких - то некрасивых процедур опознания. Это очень умная программа, сложная, мы защищали ее перед нашими компетентными органами, - рассказал, отвечая на вопросы депутатов, глава МИД.

С новыми предложениями Ерлан Идрисов выступит 24 февраля в правительстве.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта: news.gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: