Лента новостей
0

В СКО 7 человек отказались от права владения оружием из-за отсутствия сигнализации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2015 00:15 Zakon.kz
На территории области  проверено более 1 000 владельцев оружия. 
С 10 по 22 февраля сотрудники ДВД СКО работают в рамках ОПМ «Кару», главная цель которого – проверить владельцев огнестрельного оружия, проживающих в городах, на наличие сигнализаций. За пять дней операции «Кару» на территории области было проверено более 1 000 владельцев оружия, сообщает пресс-служба ДВД региона.

По сообщению начальника отделения лицензионно- разрешительной системы УАП ДВД СКО майора полиции Еркина Хамзина из проверенного числа владельцев, только восемь не установили обязательные системы охраны на сейф, комнату или помещение, в котором хранится оружие, при чем шестеро из них оказались жителями областного центра, двое – из городов Мамлютка и Тайынша. 

…После выявления нарушения житель Мамлютки сдал оружие на временное хранение в РОВД до установки сигнализации. 81-летний же житель города Тайынши отказался от права на владение гладкоствольным ружьем ИЖ-58, которым владел на протяжении последних 26 лет. Помимо него еще шесть владельцев отказались от дальнейшего пользования оружием… 

Всего с начала проведения оперативно – профилактического мероприятия стражи порядка выявили 27 различных нарушений, касающихся правил хранения огнестрельного оружия. В отношении 128 владельцев были составлены административные протоколы о привлечении их к ответственности в виде штрафов на сумму более 700 000 тенге. Помимо проверки систем сигнализации, сотрудниками полиции проводится активная разъяснительная работа в рамках республиканской акции по выкупу у населения газотравматического оружия. За пять дней в органы внутренних дел было сдано 65 единиц газотравматического оружия. Всего в области зарегистрировано 4 310 владельцев огнестрельного оружия, проживающих в пяти городах. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: