Лента новостей
0

В Кызылорде идет эксперимент по повышению качества образования в местных колледжах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2015 02:30 Zakon.kz
В области разработан проект, направленный на внедрение корпоративного управления колледжем с участием представителей бизнеса.
В Кызылорде филиал НПП участвует в модернизации системы профессионально-технического образования, передает корреспондент BNews.kz.

«Палатой предпринимателей Кызылординской области впервые в стране разработан проект, направленный на внедрение корпоративного управления колледжем с участием представителей бизнеса, - рассказала в интервью пресс-секретарь областного представительства НПП Балдырган Мамен. - Для, собственно, корпоративного управления колледжем по инициативе бизнесменов области была создана Ассоциация предпринимателей сферы сервиса и услуг, участниками которой выступили ТОО «К-групп», ТОО «Раим» и ТОО «Бест-сервис». Подписан четырехсторонний договор между палатой предпринимателей, управлением образования, ассоциацией и колледжем».

Первой площадкой корпоративного управления стал кызылординский индустриально-технический колледж, основным направлением подготовки специалистов в этом колледже является сфера услуг. Ссуз был основан еще в 1967 году, тогда это было профтехучилище. За последние два года здесь были открыты новые специальности, такие как «Холодильно-компрессорные машины и установки», «Радиотехника и связь», «Ремонт и обслуживание телекоммуникационных средств и бытовой техники».

«Теперь колледж внесен в «Дорожную карту дуального обучения», что позволило внести изменения в содержание образовательных программ для специальностей «Организация питания», «Маркетинг» и «Ремонт и обслуживание холодильного оборудования», - пояснила Мамен. - В 2014-2015 учебном году по заказу работодателей на эти специальности было принято 75 студентов. На сегодняшний день студенты колледжа проходят производственное обучение на предприятиях учредителей Ассоциации предпринимателей сферы сервиса и услуг».

Как предполагают в кызылординском представительстве НПП, внедрение корпоративного управления в сфере образования позволит повысить эффективность финансовых затрат на ТиПО, установить наиболее востребованные специальности в регионе, а также создать возможность для дальнейшего трудоустройства выпускников.
Марьяна Касимова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: