Лента новостей
0

Олжас Сулейменов: Алматы модель многонационального человечества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2015 18:34 Zakon.kz
Писатель заявил, что многонациональный город Алматы может послужить примером для всего мира.
Известный казахстанский писатель Олжас Сулейменов выступил сегодня на конференции «Алматы – столица исламской культуры 2015 года». Он поделился своим мнением о том, как должно проходить сближение западной и восточной культуры. 

«С начала 21 века политики заговорили о том, что это время станет временем столкновения культур, столкновения цивилизаций. В первую очередь столкновения исламской и христианской цивилизации.  И тогда Казахстан выступил в ЮНЕСКО с предложением провозгласить 21 век – веком сближения культур и сближения народов. Для начала ЮНЕСКО предложило сделать 2010 год – годом сближения культур. ООН поддержала эту инициативу. Год этот прошел, мы зашли  к руководителю ЮНЕСКО и сказали: «Год прошел, но года мало для сближения культур», и год продлили на десятилетие», - рассказал писатель. 

При этом, по словам писателя, сближение культур должно проводиться не просто в рамках ознакомления с народными традициями и танцами, а должно быть с привлечением науки и образования. 

«Новое поколение должно знать, почему разошлись эти культуры когда-то, века, а может быть тысячелетия назад. И когда мы сможем узнать причину и сможем преодолеть их, тогда только произойдет сближение культур, цивилизаций, народов, и наступит то, к  чему мы все стремимся – устойчивый мир на планете», - сказал писатель. 

«Мы провели конференцию в Париже на тему Аль-Фараби и европейское возрождение. Труды Аль-Фараби помогли европейскому ренессансу в 11 веке. Вот об этом надо говорить,  о том, как влияла исламская культура на запад, насколько сильно она помогла развитию западной цивилизации и так далее. Такие моменты будут сближать и культуры, и народы, и вносить мир и спокойствие в международные отношения», - сказал Олжас Сулейменов. 

По его мнению, изучать влияния культур нужно уже со школьной скамьи. 

«Нужно не только на конференциях, а также и в школьной программе рассказывать о том,  как взаимодействовали наши культуры в прошлом, от чего они разошлись, эти причины надо выяснить, чтобы с ними бороться». 

Кроме того, писатель заявил, что многонациональный город Алматы может послужить примером для всего мира. 

«И наш город и наша страна это модели многонационального человечества. Насколько мы тут уживемся – мы послужим примером всему миру. Что вот, в Казахстане сложилась такая модель взаимодействия, взаимозависимости народов, религий, классов социальных, и это способствует развитию республики, миру и согласия. Это послужит призывом, чтобы и в других странах так было. Там где этого не происходит, где выделяется какая-то одна нация, в общегражданской нации, там происходят войны гражданские. Это простая арифметика, как таблица умножения. Это мы видим сейчас на Украине и в других странах, где происходят такие столкновения. Мы должны это все видеть, учитывать и добиваться, чтобы у нас такого не было», - добавил Олжас Сумейменов. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: