Лента новостей
0

Большинство казахстанцев проведут летний отпуск дома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2015 15:49 Zakon.kz
Год для развития отечественного туризма. В этом году большинство казахстанцев не планируют выезжать массово за рубеж. Такие результаты приведены в социальных опросах.
В этом году отдохнуть на зарубежных курортах смогут позволить себе менее 35% казахстанцев. К такому выводу пришли аналитики после того, как опросили 300 человек по всему Казахстану. Большинство граждан признают, что вынуждены сократить свои расходы. И экономят прежде всего на отдыхе, передает телеканал «Алматы».

«Большая часть опрошенных будет отдыхать внутри Казахстана. То есть это около 60 с лишним процентов, остальные поедут за границу. Если заграницу раскладывать по странам, то, естественно, Турция на первом месте, дальше очень плавно идет расположение между Таиландом и другими азиатскими курортами», - сказал старший аналитик «Лаборатории проектов» Игорь Капралов.

Турагентства при этом не унывают, говорят, что 60% отдыхающих внутри страны - уникальная возможность. Это поможет повысить конкуренцию между отечественными базами отдыха и оставить деньги в Казахстане.

«Наш внутренний туризм развивается. Строятся новые туристические маршруты, исторический туризм в Казахстане достаточно хорошо развивается, за него плотно взялись. Подтягивается сервис: строятся гостиницы в крупных городах, также в Алаколе улучшают и качество и так далее», - отметил директор Hot tour Дмитрий Фирсенко.

Опрос также показал, что казахстанцы планируют потратить на отпуск от 50 до 150 тыс. тенге. И в эту ценовую категорию попадают Алаколь, Капшагай и киргизский Иссык-Куль. А вот Боровое пользуется меньшей популярностью — для человека среднего достатка отдых на этом курорте — все еще недешевое удовольствие. Но тем не менее туроператоры уверяют, что ежегодно количество желающих путешествовать по стране растет.

Ромина Макаримова, Аль-Фараби Гусинцов


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: