Лента новостей
0

Предпринимателей будут штрафовать за укрытие от военкомата молодых сотрудников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2015 18:30 Zakon.kz
Предприниматели РК понесут ответственность за непредставление списка сотрудников, подлежащих приписке 
С 1 апреля 2015 года начинается весенний призыв граждан на срочную воинскую службу в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также с Указом Президента РК «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле – июне и октябре – декабре 2015 года».

Напомним, что ежегодно к воинской службе в Казахстане призываются юноши в возрасте от 18 до 27 лет. Воинская служба и защита Республики Казахстан является долгом и обязанностью каждого гражданина. Так, ожидается, что весной 2015 года на срочную воинскую службу будет призвано более 29 тысяч казахстанцев. 

Изменения и дополнения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный Кодекс Республики Казахстан, коснулись и главы о воинской обязанности, воинской службе и обороне.

Если руководители организаций, учебных заведений, а также субъектов предпринимательства не представят или несвоевременно представят в местный орган военного управления списки граждан, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет либо приписке к призывным участкам, то их ждет административное наказание в виде штрафа. 

Так, должностных лиц организаций, учебных заведений, а также должностных лиц организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых домов, и домовладельцев – ждет штраф в размере 10 МРП, на первых руководителей организаций, учебных заведений – 15 МРП, на субъектов малого предпринимательства – 20 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – 30 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 40 МРП.

Кроме того, если руководитель или ответственный за военно-учетную работу граждан, не оповестит работника о вызове местного органа военного управления, это влечет штраф в размере 10 МРП. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: