Горячие новости
Читайте также

Казахстанский юрист рассказал в каких случаях не требуется страховка ГПО владельцев авто

Свои разъяснения в ФБ дает юрист Михаил Кленчин.

Фото : 4 апреля 2015, 14:18
В случае, если "взял машину на время порулить" - обязательна ли страховка такому водителю? Вариантов подобных ситуаций уйма, причем независимо от того, есть рядом собственник авто или он отсутствует. Например, в дальней дороге хочется посадить за руль друга, но тот не вписан в страховой полис - как быть? Или вызвать "трезвого водителя" - что, ради этого на него страховку оформлять? Да в конце концов, отдал СТО-шнику самостоятельно отогнать машину на сервис - нужна ли ему страховка? Как вести себя в подобных ситуациях разъяснил известный казахстанский юрист Михаил Кленчин.

Как отметил юрист, согласно пп. 1) п. 3 ст. 54 Закона РК "О дорожном движении", водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
"Обратите внимание на словосочетание "в установленных законодательством случаях", специально выделил. Это случаи, установленные Законом РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств"А в соответствии с п. 5 ст. 5 вышеуказанного Закона, не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.
Резимирую:
1. Не требуется страховка ГПО "временному" водителю, если владелец сидит рядом и на него полис уже имеется.
2. Не требуется страхование ГПО также и в случаях, если владельца (собственника) нет рядом, но за рулем машины, например, водитель по работе, мастер из СТО, она отдана автомойщику и т.д., то есть в случаях, когда водитель, не указанный в страховом полисе, не просто так катается на машине, а это связано с исполнением трудовых, служебных или других обязанностей по договору.
3. Если хочется бросить другу ключи и сказать, мол, катись, то его ГПО по закону обязательно нужно застраховать. Но если одновременно с передачей ключей составить на тетрадном листке от руки какой-нибудь договор о передаче ему машины для исполнения некоторой обязанности, то страховка не нужна и в полис его вписывать тоже не обязательно", - написал в ФБ М.Кленчин.

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой:
Комментарий:
Сейчас читают
Интересное
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
последние комментарии
Последние комментарии