Лента новостей
0

Шиитских ополченцев выводят из разграбленного Тикрита

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2015 18:32 Zakon.kz
Ополченцы-шииты составляли костяк сил, которые отбили Тикрит у боевиков "Исламского государства".
Ополченцев-шиитов, которые помогли освободить город Тикрит, находившийся под контролем боевиков "Исламского государства" (ИГ), выводят из города после сообщений об имевших там место актах насилия и грабежей, сообщает Русская служба ВВС.

Шиитское ополчение составляло большую часть подразделений проправительственных сил, под контроль которых город перешел несколько дней тому назад.

Однако, как говорят жители Тикрита, войдя в город, "освободители" начали угонять машины и грабить правительственные учреждения.
Захват Тикрита боевиками "Исламского государства" в июне прошлого года был расценен как важная стратегическая победа этой группировки.
Уже тогда город был опустошен в результате боев, сейчас в нем почти не осталось местных жителей.

Тикрит, находящийся в 150 км к северу от Багдада, известен тем, что в нем родился бывший президент страны Саддам Хуссейн.

Разгул толпы
Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади распорядился задерживать всех, кто занимается грабежами, однако, по сообщениям из Тикрита, проправительственные ополченцы занимались не только кражами.

Корреспондент агентства Рейтер рассказал, как на его глазах толпа растерзала пойманного боевика "Исламского государства". Тело еще одного убитого исламиста привязали к машине и протащили по улицам города.

Ахмед Аль-Краим, глава городского совета провинции Салахуддин, рассказал агентству, что такие же толпы сожгли сотни домов предполагаемых джихадистов.

Представители иракского правительства попытались дистанцировать армию от подобных сообщений, возлагая ответственность за акты насилия и грабежи на ополченцев из местных суннитских племен.

Иракский солдат Ахмед Салим Норельдин сказал Би-би-си, что боевики ИГ, отступая, заминировали улицы Тикрита самодельными взрывными устройствами. По его словам, при этом они оставляли двери домов и магазинов открытыми.

Махмуд Аль-Сади, капитан подразделения федеральной полиции Ирака, говорит, что солдаты пытались разминировать городские улицы, чтобы местные жители могли вернуться в свои дома.

Религиозное противостояние
По словам представителей армии Ирака, Тикрит полностью освобожден от боевиков ИГ. "Ближайшая позиция ИГ находится в 45 километрах от города", - говорит капитан Аль-Сади, - внутри города не осталось никого, кто бы оказывал сопротивление".

В наступлении на Тикрит, начатом 2 марта, было задействовано около 30 тысяч военных, две трети из которых составляли представители так называемой "Народной мобилизации" ("Хасид Шааби") - вооруженных отрядов ополченцев-шиитов, поддерживаемых Ираном.
Операцию вначале координировали иранские военные советники во главе с генералом Касемом Солеймани.

До начала наступления на Тикрит высказывались опасения о риске столкновений на религиозной почве между ополченцами-шиитами и местным населением, преимущественно состоящим из суннитов.

Лидеры шиитского ополчения дали слово отомстить за резню, в результате которой в июне 2014 года в одном из лагерей под Тикритом было убито по крайней мере 700 солдат, в основном, шиитов.

Иракская армия, как ожидается, направит теперь свое внимание на город Мосул, который является сейчас самым крупным оплотом ИГ на территории Ирака.

Освободить его от боевиков ИГ будет гораздо более трудной задачей для военно-воздушных сил коалиции во главе с США и наземных войск Ирака.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: