Лента новостей
0

"Ахалтекинец снова поскакал..." или как Туркменистан стремится стать спортивной державой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2015 17:21 Zakon.kz
Впервые в истории  Туркменистана  в 2017 году на его  территории  пройдут Игры  Желтого континента  в закрытых помещениях и по боевым искусствам .
Честно признаться, мало кто из  президентов федераций Азии  и журналистов различных СМИ  со всего мира, отправляясь в Ашхабад  на спортивный медиа-форум,  ожидал такого открытого диалога со стороны хозяев. По крайней мере,  в последние два десятилетия  бывшая постсоветская республика  оставалась  закрытой и загадочной для всего мира. Но с недавних пор  сюда стали приезжать спортивные функционеры, а также представители мировых СМИ. Первый медиа-форум состоялся именно в Ашхабаде в 2013 году. И вот через два года следует продолжение начатого разговора. Сюда вновь съехались  журналисты во главе с президентом AIPS (Международной ассоциации спортивной прессы)  Джанни Мерло. В столице Туркмении  снова обсуждались актуальные вопросы развития мирового спорта и роли в них средств массовой информации.

Но самый главный сюрприз  был в том, что  хозяева форума  продемонстрировали международному сообществу свою готовность к  5-м Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. И им было, что показать гостям. На площади 157 гектаров в самом сердце Ашхабада раскинулся  новый Олимпийский  комплекс, построенный по самой последней моде и отвечающий всем требованиям международного уровня.


- Право провести Азиаду  в закрытых помещениях мы получили от Олимпийского Совета Азии в 2010 году, -  рассказывает Генеральный секретарь НОК Туркменистана  Азат Мурадов. - Мы шли к этому целых двадцать лет. Были и противники такого. Но наш президент Гурбангулы Бердымухамедов, когда стал главой государства, сразу выработал концепцию дальнейшего развития, которая преследовала несколько целей. В первую очередь он хочет видеть здоровую нацию. Во-вторых, использовать спорт, чтобы о нашем государстве знали и в других странах. Ведь не секрет, что Туркменистан  до последнего времени оставался закрытым. Нужно было сломать стереотип и выйти на новый мировой уровень развития. И сразу же после  Олимпиады в Пекине, а Гурбангулы Бердымухамедов  был в столице КНР, он собрал спортивный актив  и попросил совета. Там то и было принято  решение строить вот этот Олимпийский комплекс. А уже через месяц президент нашей страны показал активу макеты спортивных сооружений, которые впечатлили и вдохновили нас. На сегодня ни в одной стране Средней Азии нет такого комплекса. Он включает в себя стадион с естественным  зеленым покрытием на 45000 зрителей. Арена пока еще не закончена. Думаем, что летом следующего года здесь пройдут тестовые соревнования. Рядом с ним два стандартных футбольных поля с искусственными покрытиями. Так сказать для тренировок. Есть малая арена  на 15000 зрителей со вспомогательными (тренировочными) площадками.  Здесь можно проводить состязания по баскетболу, волейболу, гандболу. Кстати, в этом помещении  установлено самое большое электронное табло в мире. Есть еще один зал для боевых искусств  с зрительскими местами  на 5000 человек. Рядом построен боксерский и борцовский залы. К тестовым соревнованиям готов и самый крупный в мире велотрек на 6000 посадочных мест. И во всех этих аренах есть вспомогательные помещения: тренажерные залы, раздевалки, душевые, сауны и т.д. Оборудованы они самым современным инвентарем. Даже сиденья для зрителей не пластиковые, а мягкие. 

Есть и медицинский  центр  с допинг контролем. Без этого сегодня развития спорта  практически немыслимо. Правда, пока  у нас нет разрешения с WADA, но к Азиаде 2017 года мы постараемся  заиметь лицензию. Пока же, если проводим состязания международного уровня, а у нас в последние годы   прошло два чемпионата мира, обращаемся за помощью к медикам из Алматы. Казахстанцы - ближайшие соседи, которые имеют право проверять  и выдавать результаты на положительную пробу допинга.

Государство инвестировало $5 млрд. для строительства такого Олимпийского комплекса. Реконструируется также аэропорт. Через два года он может принимать 1600 человек в час.

И все это делается с прицелом на будущее.

- У нас был период переосмысления, - продолжает далее г-н Мурадов, - Догнать и перегнать кого-то мы не ставили  и не ставим задачу. Но следовать хорошему примеру никогда не зазорно. Возьмите постсоветские страны. Казахстан провел зимнюю Азиаду, Россия получила белую Олимпиаду. Мы решили идти по их пути. Взгляните на наш логотип Игр.  В центре - лошадь, обрывающая на финише ленту зеленого цвета. Почему спросите лошадь? Это животное - символ нашего государства. Всему миру известны туркменские  ахалтекинцы. Поэтому мы не могли не включить его в логотип.. А зеленая лента, у нас флаг государства зеленый, символизирует победу наших атлетов в будущем.


Вопросов на международном медиа-форуме было поднято множество. Мы внимательно выслушали всех спикеров и пришли к мнению, что дискуссия - это больше, чем игра. Самое важное - это его наследие. Спорт приводит общество к позитивным переменам во многих сферах жизни. Пример тому Туркменистан, который снял с себя занавес. У граждан этой страны появились надежда, оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

 

Алим АНАПЬЯНОВ,

  


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: