Лента новостей
0

Почему казахстанский рэпер Big Som полюбил уличный баскетбол

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2015 18:12 Zakon.kz
Главный баскетбольный рэпер страны Big Som, он же Самсон Аракелян, рассказывает о своей второй жизни, где он – не музыкант, а успешный спортивный функционер… 

- Вопрос, который давно хотели вам задать: откуда такая преданность и сумасшедшая любовь к игре миллионов?

- (улыбается) Мало кто знает, но еще со школьных лет я начал заниматься баскетболом. В будущем даже отыграл пару сезонов в Высшей лиге РК. Только потом в мою жизнь пришел рэп.

- Тем не менее, баскетбол вы не бросили. Чуть ли не в каждом вашем клипе есть мяч…

- (смеется) На самом деле мне уже делают замечания, что я постоянно с мячом в кадре. Но дело в том, что для любого рэп-исполнителя очень важно говорить правду в своих работах. А я безумно люблю баскетбол – это счастливая часть моей жизни (улыбается). Кроме того, уже на протяжении семи лет я являюсь директором Федерации баскетбола Мангистауской области. Плюс ко всему еще есть Стритбольная Лига Казахстана (SLK3x3), где я занимаю пост генерального секретаря. Там в мои обязанности входят вопросы международных отношений с азиатской федерацией и FIBA (Международная Федерация Баскетбола). Я один из первых, кто привез директора департамента FIBA из Женевы в Актау, и после того, что он увидел, а это было четыре года назад, мы без отборочного этапа получили прямой проход на чемпионат мира. Ему очень понравилась наша площадка – сборная U-18 съездила в Испанию. Так, можно сказать, и началась история 3x3 в Казахстане.

- Что можно, в целом, сказать об уличном баскетболе?

- Он очень демократичный. Ребята выходят из дома во двор и начинают играть. Например, в классическом баскетболе тебе нужен тренер, команда, зал, хорошие условия. А в 3x3 уже идет более личный баскетбол, где высочайший класс показывает игрок-единоличник, которого не признают в большом баскетболе. Зато здесь он может добиться небывалого успеха. Как это сделал Антон Котенко из Алматы, прошедший 1x1 и поехавший на чемпионат мира. За его плечами множество выигранных турниров 3x3. Он – настоящая суперзвезда казахстанского стритбола, однако в классическом баскетболе его ни в коем случае нельзя назвать таковым. Да и пробиться там на мировое первенство невероятно тяжело для нас.

- В таком случае насколько популярен стритбол в вашем родном Актау?

- Дома мы его очень активно развиваем. Даже если вы поинтересуетесь у специалистов – они вам в один голос ответят: лучшая стритбольная площадка находится именно в Актау. У наших ребят, которые сегодня бьются за честь города на первенстве страны, еще пять лет назад был выбор: «убивать» зрение в компьютерных залах, заняться криминалом либо побегать с мячом на площадке. Они, к счастью, выбрали последнее. И таких с каждым разом становится все больше и больше. Что не может не радовать. Со своей стороны стараемся дать им лучшие условия. Плюс ко всему у стритбола есть одно классное преимущество – молодежь может играть против стариков, а девушки против парней. Это ведь интересно (улыбается). После таких «заруб» тебя уже не тянет ни на что плохое. Наоборот, ребята объединяются по интересам, у них появляется цель в жизни, они начинают по-настоящему дружить. И все это завязано на спорте, на общении, на какой-то баскетбольной моде и музыке. Никогда здесь не было и не будет наркотиков и алкоголя. Исключительно положительные моменты. Поэтому в Казахстане необходимо строить больше площадок, проводить как можно больше различных мероприятий. Это и есть прямая популяризация стритбола и баскетбола.


- Насколько нам известно, вы как раз и являетесь инициатором подобного фестиваля Aktau Open Fest…

- Совершенно верно. Я им занимаюсь уже два года. В рамках Aktau Open Fest у нас проходит чемпионат Казахстана по баскетболу среди мужчин. А на прошлом фестивале мы и вовсе собрали 30 000 человек. Для маленького, но красивого Актау – цифра просто впечатляющая. Конечно, там не только соревнования по баскетболу (хотя он занимает центральное место на фестивале – B.S.). У нас были и хедлайнеры. Одним словом, Aktau Open Fest – это полезная двухдневная тусовка, яркое шоу (улыбается). То есть популярность баскетбола пропорциональна подобным интересным мероприятиям. Если оно хорошее, вы привозите на него артистов, проводите какие-то акции и вдобавок еще устраиваете там захватывающий баскетбольный чемпионат, то это стопроцентный успех. Просто баскетбол для баскетболистов – не всегда интересен. Именно формат фестиваля, где допускаются разные виды спорта, где есть музыканты, создает чувство грандиозного праздника. А у зрителей в свою очередь появляется желание заниматься спортом.

- Не планирует ли Big Som в своем новом клипе задействовать кого-то из известных казахстанских баскетболистов?

- Я всегда об этом думал, поскольку у нас есть хорошие местные игроки. Начиная от Джерри Джонсона из «Астаны» (смеется), который стал гражданином Казахстана, заканчивая другими сильными баскетболистами, выступающими за национальную сборную. Их надо обязательно «светить» в клипах, ибо в стране, к сожалению, пока что не развит PR спортсмена как звезды. Естественно, двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин – это исключение. В данном случае я говорю о менее титулованных ребятах. Их рекламу надо развивать, показывать людям, что у нас, действительно, много талантов, которые вне площадки живут такой же обычной жизнью и которые всегда открыты для общения. Поэтому я обязательно постараюсь что-нибудь придумать. Тем более я лично знаком со многими ведущими баскетболистами. Тот же Джерри неоднократно был на моих концертах в Астане, выходил на сцену - вместе «качали» публику (улыбается). Говорил: «Я не понимаю ни одного слова, но мне это в кайф». Джонсон ТОЛЬКО ЗА клип. 


Тимур БАЙКЕТАЕВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: