Лента новостей
0

До 100 млн евро в год теряет бюджет страны от деятельности «несунов» на МЦПС «Хоргос»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 18:43 Zakon.kz
В сутки "несуны" могут пронести на территорию Казахстана до ста тонн нелегального груза. 
Примерно 100 миллионов евро в год теряет казахстанский бюджет от действия контрабандистов на международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос». Такие цифры телеканалу  Астана привел главный таможенник страны Госман Амрин. Так назывемые «несуны», пользующиеся беспошлинным правом проноса до 50 килогрмаммов товара, в сутки могут пронести на территорию Казахстана до ста тонн нелегального груза. 

Госман Амрин, заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: 
- Представляете, 1, 5 или 2 тысячи человек с МЦПС возвращается, а мы до 6 часов работаем и эта толпа людей мчится, несмотря на Погранслужбу, ни на таможню.  Часто нам говорят: а что вы их не задерживаете? Люди кричат, шумят,  сейчас будет усиление, спецназ выставляем, хотя это тоже неправильно. Часто бездействует правоохранительные службы и служба безопасности администрации. Я говорю: почему с товарами люди идут. Есть, конечно, часть туристов. И используют возможности социальных потрясений, тем, что ойбай, убиваете, что делаете. С другой стороны есть группа, которая ждет грузчиков, они тоже протекают, быстро хватают, берут и знают, что полторы тысячи человек невозможно сдержать. Это их основная линия поведения, делать массовый прорыв в надежде, что, если по одному, то их словят, когда их 10 человек, а нас 20, они не могут задержать. 


Рустам Омарова


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: