Лента новостей
0

Спасибо нашим дедушкам Алтынбекову Касенхану и Белову Ивану за мир, в котором живем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.05.2015 23:24 Zakon.kz
В преддверии дня Победы хочется рассказать о своих дедах, которым мы обязаны жизнью и миром.
Наш с Даной и Нуржаном Алтынбековыми любимый аташка, дедушка - Алтынбеков Касенхан Алтынбек улы (1919 - 1.09.1992) прошёл всю Великую Отечественную войну с 1941 года. К моменту победы дошел до Праги и после был направлен на войну с Квантонской армией. Прошел пешком Монглию, освобождал Китай, и вернулся домой только в 1947 году.

Сбор на войну был в Алма-Ате, в нынешнем парке имени 28-ми панфиловцев. Везде были расставлены палатки, а дом офицеров находился в нынешнем музее музыкальных инструментов. Оттуда аташка отправился пехотинцем на передовую. Сражался в рукопашных боях, ходил на разведку, брал "языков". Множество раз был ранен, контужен, лишился нескольких зубов, и сам лишал зубов врага. Ему вспороли живот, на теле не было живого места, но, видимо, небеса берегли его. И не зря.

После войны он полюбил нашу бабушку, ажешку. Вся его грудь была в орденах, хоть о войне он не любил вспоминать. Считал 9 мая своим вторым днем рождения. Мечтал попасть на 50-летие победы в Алматы, но не дожил.

Помню, как приезжали к нему и ажешке в аул. Помню, он приезжал в Алматы несколько раз, и ласково называл нас с сестрой балапанчиками (с казахского балапан - цыпленок). До конца своих дней он проработал директором поселковой школы и был известным и уважаемым человеком.

Наш с Даной прадедушка, мамин дед и бабушкин любимый папа - Белов Иван Григорьевич (1904 - 1944?) был капитаном танковой части. Еще до войны окончил фельдшерское ветеринарное училище, а также бронетанковую школу в городе Шуя, и стал кадровым офицером. Воевал, был контужен и направлен в Магнитогорск - готовить танкистов. Не видя смысла быть в тылу - стремился на передовую, и в конце концов его отправили на Западный фронт, под Мариуполь. С января по июль 1944-го у села Золотники Теребовлянского района Украины, под Тернополем, проходила линия фронта, и там же находилась 1-я танковая армия Катукова. 7 апреля 1944 года его жене - нашей прабабушке, пришло письмо о том, что он пропал без вести. Сразу после этого семья получила денежный перевод. Появилась надежда, но почерк был незнакомый. Оказалось, перевод был за подбитые немецкие танки в бою под селом Золотники. Наша прабабушка неоднократно писала в полк, пытаясь узнать подробнее судьбу мужа, и получила ответ от командира полка о том, что Белов И. Г. после боев был найден у своего подбитого танка убитым. До сих пор неизвестно точное место захоронения Ивана Григорьевича Белова.

Бабушка вспоминает его с исключительным теплом и любовью. Прадедушка был талантливым и разносторонне развитым человеком. Писал стихи и хорошо рисовал. Мастерил игрушки своим дочкам. Был очень спортивным и из одного военного городка в другой неизменно перевозил свои гимнастический кольца, турник, гантели. Даже с фронта ухитрялся посылать самодельные открытки с рисунками.
Спасибо нашим дедушкам за мир, в котором мы живем.
Помним, любим, гордимся.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: