Лента новостей
0

Белый дом утверждает, что у ООН есть достоверные данные о применении химоружия в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2015 06:54 Zakon.kz
По мнению пресс-секретаря Белого дома, попытки ОЗХО выяснить, чем объясняется наличие "пробелов и непоследовательностей в декларации Сирии об арсенале химического оружия",пока не привели к результату.
ООН располагает достоверными данными о продолжении применения химического оружия в Сирии. С таким заявлением выступил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, сообщает ТАСС.

"Нам известно: Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО, входит в ООН и базируется в Гааге - прим. ТАСС) по-прежнему получает достоверные сведения о том, что использование химического оружия в Сирии все еще продолжается", - сказал официальный представитель президента США.

С точки зрения Эрнеста, попытки ОЗХО выяснить, чем объясняется наличие "пробелов и непоследовательностей в декларации Сирии о ее арсенале химического оружия", пока не привели к желаемому результату. Помимо этого, процесс уничтожения всех остающихся в Сирии объектов, имеющих отношение к химоружию, идет "агонизирующе медленно", считает пресс-секретарь главы американской администрации.

Как он утверждал, "режим (Башара) Асада продолжает не выполнять международные стандарты и нормы, включая Конвенцию ООН о запрещении химоружия и резолюции Совета Безопасности ООН 2118 и 2209".

Власти США "внимательно следят" за взаимодействием сирийского правительства с ОЗХО, предупредил Эрнест. По его словам, Вашингтон считает, что "ОЗХО важно в полной мере" расследовать имеющиеся свидетельства продолжения использования химического оружия в Сирии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: