Лента новостей
0

На Украине задумались над изменением названий крымских городов и поселков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2015 20:57 Zakon.kz
В Украинском институте национальной памяти считают, что принятие законов "о декоммунизации" позволит начать возвращение исторической топонимики Крыма.
Вслед за "переименованием" симферопольского аэропорта Украинский институт национальной памяти выступил с инициативой изменить названия ряда городов и поселков в Крыму, сообщает ТАСС.

По словам замдиректора института Сергея Громенко, принятие на Украине законов "о декоммунизации" позволит через полгода начать возвращение исторической топонимики Крыма.
 
Переименовать планируют почти 70 населенных пунктов и шесть районов полуострова. Например, поселку городоского типа Кировское вернут название Ислям-Терек, Советское переименуют в Ички, Ленино - в Семь колодезей, город Белогорск - в Карасубазар, пишет украинское издание "Вести".

14 мая Верховная рада проголосовала за постановление о присвоении имени Амет-Хана Султана, заслуженного летчика-испытателя СССР, международному аэропорту "Симферополь".
Документ вызвал бурную реакцию пользователей интернета. Пользователи оставили много ироничных комментариев на эту тему. К примеру, "Переименовать Петра Порошенко в Гомера Симпсона!", "А "Шереметьево" переименовать не хотите?". А украинский политолог Владимир Джаралла заметил, что "депутаты Рады давно уже относятся к категории людей, чьи действия составляют интерес не для политологов, а для психиатров".

Касаясь вопроса инициативы Украинского института нацпамяти, Джаралла поясняет, что по законодательству и Украины, и России переименование населенных пунктов происходит по решению местных советов, к тому же в Москве считают, что решение Рады о переименовании аэропорта не имеет для России никакой юридической силы.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий накануне прокомментировал инициативу о переименовании аэропорта Симферополя: "школьнику понятно, что никакой юридической силы это постановление Рады не имеет".

"Это очередная политическая спекуляция и определенного рода популизм. Мы, конечно, ничего не имеем против героев Великой Отечественной войны, чтим и уважаем их память. Но как-то нелогично получается - сначала в Раде признают вне закона Знамя Победы, запретив советскую символику, а потом "увековечивают" таким образом имя героя войны", - сказал Слуцкий.

фото: ИТАР-ТАСС/Александр Рюмин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: