Лента новостей
0

Строительство двух мостов планируется в Байконуре в рамках генплана на 2020-2035 годы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2015 01:12 Zakon.kz
Средства на разработку плана были выделены из бюджета Кызылординской области.
В Байконуре прошли общественные слушания по новому генеральному плану развития города на 2020-2035 годы, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Проведение общественных слушаний по проектам генеральных планов развития поселений предусмотрено градостроительными законодательствами и Республики Казахстан, и Российской Федерации в целях информационного обеспечения населения городских образований», - сказал и. о. главы администрации Байконура Анатолий Петренко.

Он напомнил, что разработка генплана Байконура предусмотрена дорожной картой по совместному использованию комплекса «Байконур» на 2014-2016 годы, утвержденной первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым и первым заместителем премьер-министра Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Средства на разработку плана были выделены из бюджета Кызылординской области.

Разработку плана проводила проектно-градостроительная фирма «Урбостиль» (Алматы). По словам директора компании Любови Нысанбаевой, генплан рассчитан на 2020-2035 годы с учетом роста численности населения города с нынешних 72 тыс. до 135 тыс. человек. Для строительства и развития левобережья планируется в 2020 году строительство двух мостов: одного в районе пос. Акая, а второго – в продолжение ул. Пионерской.

Основным замыслом проекта является строительство левобережной части города (Байконур расположен на правом берегу Сырдарьи).

После утверждения генплана проект будет передан в правительство РК для включения в государственную программу развития Байконура и государственного финансирования работ.

По итогам слушаний участники утвердили проект генплана.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: