Лента новостей
0

Студент из Уральска собрал электромобиль

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2015 07:38 Фото: zakon.kz
Из старенькой «Оки» его сконструировал Сергей Офицеров вместе с однокурсниками и преподавателями своего вуза.
Студент из Уральска собрал электромобиль. Из старенькой «Оки» его сконструировал Сергей Офицеров вместе с однокурсниками и преподавателями своего вуза, сообщает телеканал 24.kz.

Машина экономична в использовании и не наносит вреда экологии, так как работает за счёт солнечной энергии. И это не единственное инновационное изобретение уральской молодёжи.

Этот электромобиль не ноу-хау, но отличается от аналогов. Он работает на электрической энергии, преобразуемой из солнечной. Для зарядки этой чудо-машины не нужна розетка: бензиновый двигатель внутреннего сгорания заменяет электромотор, он питается солнечной энергией через панель, установленную на крыше автомобиля.

Энергия солнца позволяет набирать скорость до 100 километров в час. Электромотор мощностью 10 киловатт не уступает бензиновому двигателю и по тяговым характеристикам. Эта 500-килограммовая «Ока» легко берёт на буксир 4-тонный «Хаммер», при этом развивает скорость до 30 километров в час.

А на скоростном велосипеде могут легко ездить люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. На его заднем колесе установлен специальный аккумулятор, который также заряжается от солнечной панели.

Свои разработки Сергей Офицеров показал на научно-практической конференции в городе Дубна Московской области. Российские учёные достойно оценили идеи уральского студента и наградили изобретателя грантом на бесплатное обучение в магистратуре Дубнинского университета природы, общества и человека. Туда Сергей отправится уже в сентябре.

Авторы: Асель Русалиева, Болат Жарылгасов, Канат Махмутов
Фото 24.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: