Лента новостей
0

Больные раком казахстанцы бегут за спасением за границу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2015 13:11 Zakon.kz
Излечить рак в Казахстане можно, заверяют онкологи, но только на ранних стадиях. 
Онкобольные казахстанцы не доверяют отечественной медицине. Они считают, что в стране нет хороших врачей, клиник и лекарств, чтобы поставить их на ноги. И, узнав о страшном диагнозе, стараются, как можно скорее отправиться за границу, сообщает телеканал КТК.

Казахстанские медики и сами признают: в сложных ситуациях они, действительно, уже бессильны, но на ранних стадиях способны вести борьбу, притом весьма успешную. Хотя зарубежные коллеги, конечно, имеют больше наработок и используют новейшие методы лечения рака.

- Калайсын?

Ответа на свой вопрос Ляззат так и не услышала. Уже год ее тридцатилетний сын практически не встает с постели, плохо видит и общается исключительно жестами. Травма головы, полученная в юности, спустя годы привела к тяжелым последствиям – у мужчины неоперабельная опухоль головного мозга! Врачи не могут провести полноценное обследование: очаг болезни для них недоступен. Месяцы, проведенные в алматинских больницах, улучшения не принесли.

Ляззат Касенова, мать Ерсина Кожахметова:

- Гарантий никто не дает. Сказали, что можно сделать лучевую терапию. И у нас есть, в Астане есть. Но я боюсь, как бы, здесь лечить – в своей стране. Боюсь, как мама. Я не хочу говорить, что у нас отстало, что у нас плохо. Может, и хорошо, но какая-то интуиция. Нет доверия. Не хочу здесь делать.

От безысходности Ляззат стала писать письма в крупнейшие онкоклиники мира. Сейчас семья ждет ответа от москвичей. Российские специалисты предложили свою программу лечения. Казахстанские врачи обижаются, но признают: пациенты и вправду не доверяют отечественной медицине. Правда, и зарубежная тоже помогла далеко не всем.

Диляра Кайдарова, главный врач онкологического центра г. Алматы:

- Мы об этом тоже говорим. О том, что доверие потеряно, потому что было много ошибок совершено и так далее. Но, к сожалению, ситуация такая. Всегда мы говорим о том, что стены лечат. Много уезжали за рубеж: и в Москву, и в Германию, и в Корею, потом они возвращаются эти люди, они платят там бешеные деньги, возвращаются к нам, лечатся у нас. Просто об этом они уже никогда и никому не говорят. Они этот факт скрывают.

Излечить рак в Казахстане можно, заверяют онкологи, но только на ранних стадиях. Сейчас для наших клиник увеличили финансирование, закупается новейшее оборудование и современные лекарства.

Ежегодно диагноз онкология ставят четырем тысячам казахстанцев. Чаще всего в нашей стране люди страдают от рака молочной железы. Нельзя не сказать, что в то время, когда казахстанцы бегут от местных врачей за рубеж, к нам приезжают лечиться онкобольные из Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана.

Родные Ерсына Кожахметова уже твердо решили ехать на лечение за границу. Стоит это, конечно, не дешево. Сейчас срочно ищут деньги. И время играет не в их пользу.

Автор: Наталья Кунина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: