Лента новостей
0

Правительство рассматривает новые правила трудоустройства для иностранцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2015 07:15 Zakon.kz
Если их утвердят, гражданам других стран перед началом работы в Казахстане придется доказать уровень своей профпригодности.
Неквалифицированные иностранцы через несколько лет могут потерять возможность работать в Казахстане, сообщает КТК. Сейчас правительство рассматривает новые правила трудоустройства для экспатов. Если их утвердят, гражданам других стран перед началом работы в Казахстане придется доказать уровень своей профпригодности.

Кроме того, к 2017 году за каждого привлеченного иностранца работодатель будет платить в казну почти 400 тысяч тенге. Эту сумма будет зависеть от того, насколько заинтересована страна в привлечении кадров по той или иной специальности. То есть если на место иностранца вполне может претендовать отечественный специалист, ставка сразу поднимется вверх. К слову, в Казахстане на сегодняшний день работают более 40 тысяч иностранцев, из них 60% трудятся в сфере строительства. Чаще всех на заработки в нашу страну приезжают специалисты из Китая – почти треть от общего числа экспатов. Впрочем, новые правила трудоустройства не коснутся проектов национального значения.

Биржан Нурымбетов, замминистра здравоохранения и социального развития РК:
- Те проекты, которые считает правительство приоритетными, для них устанавливается отдельный порядок привлечения иностранной рабочей силы. В данном случае «ЭКСПО», так же, как и, например, Национальный университет у нас есть, Национальный медицинский  холдинг, он отнесен к тем проектам, на которые сегодня правила привлечения иностранной рабочей силы не распространяются. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: