Лента новостей
0

Южная Корея и США учатся отражать военные удары со стороны КНДР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 15:25 Zakon.kz
В совместных учениях Ulchi Freedom Guardian принимают участие 80 тыс. военных.
В Южной Корее стартовали ежегодные совместные с США учения Ulchi Freedom Guardian, в которых примут участие 80  тыс. военнослужащих. Ulchi Freedom Guardian считаются наиболее масштабными в мире компьютеризованными учениями, передает «Коммерсантъ». Они проводятся с 1968 года, когда спецслужбы КНДР предприняли неудачную попытку покушения на тогдашнего президента Республики Корея Пак Чжон Хи — отца действующего главы государства Пак Кын Хе.

Маневры в рамках Ulchi Freedom Guardian продлятся до 28 августа, в них задействованы 50 тыс. южнокорейских и 30 тыс. американских военных. Целью их объявлена отработка совместных действий в случае военного удара со стороны КНДР. Учитывая, что недавно Сеул обвинил Пхеньян в причастности к вооруженному инциденту в приграничной демилитаризованной зоне, в ходе которого пострадали двое южнокорейских солдат, учения проходят в обстановке повышенной напряженности.

Пхеньян со своей стороны осудил факт проведения маневров, назвав их «репетицией вторжения», и пригрозил ответить «разрушительным оружием», угрожающим «американскому материку». И Вашингтон, и Сеул гарантировали до этого, что их совместные маневры носят «исключительно мирный характер».

Напомним, новый виток кризиса в отношениях между Северной и Южной Кореей наступил в феврале, когда Пхеньян привел войска в повышенную боеготовность, обвинив южнокорейские корабли в незаконном пересечении разграничительной линии в Желтом море. Власти КНДР тогда начали в этом районе показательные стрельбы.

Ольга Кузнецова
Фото Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: