Лента новостей
0

Cостоялось первое в пятой парламентской сессии заседание Бюро Мажилиса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 21:42 Zakon.kz
С учетом обозначенных задач сформирован пакет законопроектов, по которым Палате предлагается определить сроки подготовки заключений.
Сегодня под председательством Кабибуллы Джакупова состоялось первое в пятой парламентской сессии заседание Бюро Мажилиса, на котором определен проект повестки предстоящего пленарного заседания Палаты, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Предваряя обсуждение вопросов, Спикер Мажилиса акцентировал внимание на поручении Президента Казахстана по законодательному обеспечению Плана нации. В связи с этим К.Джакупов особо отметил, что председателям комитетов и руководству Аппарата необходимо организовать работу рабочих групп для качественной и оперативной подготовки заключений к законопроектам.

С учетом обозначенных задач сформирован пакет законопроектов, по которым Палате предлагается определить сроки подготовки заключений.

В этом ряду проект закона с сопутствующими поправками об обязательном социальном медицинском страховании; законодательные поправки по вопросам соцзащиты населения.

Отдельные разделы образует проект Трудового кодекса с сопутствующими поправками, законодательные изменения в Земельный кодекс, а также проект Закона «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан».

Проект повестки содержит и законопроекты с сопутствующими поправками о госслужбе; об Общественных советах; о противодействии коррупции; о коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности; о производстве органической продукции; а также о доступе к информации.

Новый блок – финансовые законопроекты. Среди них: о Международном финансовом центре «Астана»; нововведения по налогообложению и таможенному администрированию; по вопросам амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Казахстане, в связи с легализацией ими имущества. Здесь же – законодательные поправки относительно: декларирования доходов и имущества физических лиц; реабилитации и банкротства; совершенствования бюджетного законодательства.

На пленарном заседании Палате также предстоит определиться со сроками подготовки заключений по проектам конституционных законов об изменениях в конституционные законы о госсимволах; а также о судебной системе и статусе судей. В этом блоке и законодательные поправки в Конституционный закон о выборах в РК.

В ряду новых законопроектов – изменения в законодательство по вопросам деятельности местной полицейской службы; совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы. В этом же ряду - дополнения в законы «О документах, удостоверяющих личность» и «Об Ассамблее народа Казахстана».

Пакет поступивших в Мажилис законопроектов содержит и новшества относительно развития местного самоуправления; оказания госуслуг; развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок; индустриально-инновационной политики.

Депутатам также предлагается определить профильным комитетам сроки подготовки заключений по законодательным поправкам по вопросам культуры и историко-культурного наследия; космической деятельности; а также по вопросам электроэнергетики.

Проект повестки пленарного заседания содержит и пакет ратификационных документов. Это договоры Казахстана с Венгрией и Монако о взаимной правовой помощи по уголовным делам; соглашения: между Казахстаном и Китаем о режиме казахстанско-китайской госгранице; между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автоперевозок. Здесь же Соглашение о порядке передачи образцов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: