Лента новостей
0

В 2020 году в Казахстане будет полностью внедрена система электронного здравоохранения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 18:23 Zakon.kz
Новая структура предусматривает интеграцию локальных информационных систем каждой медицинской организации с общей централизованной базой данных.
Система электронного здравоохранения в Казахстане будет завершена к 2020 году. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе выездной пресс-конференции СЦК в рамках XIV Международной конференции МАСО по информационным и коммуникационным технологиям в социальном обеспечении, передает МИА КАЗИНФОРМ.

«Сегодня мы приступили к разработке государственной системы электронного здравоохранения. На сегодня уже три вида услуг оказываются через интернет-ресурс - это вызов врача, запись и свободное прикрепление к организациям, оказывающим амбулаторные услуги. Вот эти три функции мы уже реализовали, а сама система электронного здравоохранения будет завершена к 2020 году и будет полностью интегрирована как с единой информационной системой социально-трудовой сферы, так и с электронным правительством», - сообщила Т. Дуйсенова.

Она отметила, что новая структура предусматривает интеграцию локальных информационных систем каждой медицинской организации с общей централизованной базой данных, благодаря чему медицинские работники смогут получать информацию о каждом пациенте.

«Таким образом, в этой большой базе данных формируется электронный паспорт здоровья человека, где будет полная структурированная информация о здоровье пациента на протяжении всей его жизни», - сказала Т. Дуйсенова.

По ее словам, внедрение новой системы поможет исключить многократное прохождение одного и того же анализа, кроме того, медицинские организации смогут воспользоваться этой информацией для того, чтобы поставить правильный диагноз или назначить процедуры. Помимо этого, каждый человек получит личный кабинет и доступ к интересующей его информации.

Автор: Евгений Федотов
Фото: minzdrav29.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: