Лента новостей
0

В автобусах Алматы удвоилось число безбилетников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2015 17:15 Zakon.kz
Ежедневно для их выявления на линии выходят около 60 проверяющих. 
Пока систему электронного билетирования не внедрили, в городе продолжаются рейды по выявлению безбилетников. С началом учебного сезона количество желающих проехать бесплатно удвоилось. Так, за рабочую смену бригада контролеров ловит до 200 нарушителей, передает телеканал "Алматы".

Любителей прокатиться «зайцем» в общественном транспорте с каждым месяцем становится все больше. Ежедневно для их выявления на линии выходят около 60 проверяющих. 850 автобусов имеют валидаторы, но из-за любителей бесплатного проезда муниципальные парки теряют миллионы тенге. По данным «Алматыэлектротранса», только за день контролеры выявляют 200 безбилетников.

«В салоне, полном пассажиров, возле валидатора в основном и сзади сидят безбилетные пассажиры, которые не обилечиваются. Минимум человек пять. За три часа можно найти около 50 человек безбилетных», - сообщила контролер ТОО «Алматыэлектротранс» Светлана Котович.

Но не все из них в итоге собираются оплачивать штраф. По словам контролеров, некоторые безбилетники спорят и даже лезут в драку. Поэтому навести порядок без помощи полиции сложно. Нарушителя нужно высадить на остановке, вызвать полицию и выписать протокол.

Кроме того, в «Алматыэлектротрансе» отмечается дефицит водителей, поэтому муниципальная организация вводит ряд поощрений для своих сотрудников. Помимо общежития, столовой и других условий для комфортной работы, вводятся и значительные денежные вознаграждения.


Ромина Макаримова, Рашиддин Якупов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: