Лента новостей
0

В Казахстане на штурм наркодилеров бросили вертолеты и беркутовцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 14:40 Zakon.kz
Конопля высеивалась в предпесковых зонах, удаленных от дорог и населенных пунктов - такие посевы даже с использованием машин высокой проходимости отыскать практически невозможно.
В Казахстане в июле-августе в ходе ОПМ «Көкнәр» на штурм наркодилеров бросили вертолеты и спецподразделение Национальной гвардии «Беркут». Об этом сообщил начальник Департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК Султан Кусетов в ходе брифинга о выявлении плантаций незаконного культивирования наркосодержащих растений, передает МИА Казинформ.

Основное число незаконных посевов конопли приходилось на Кызылординскую область, также посевы были обнаружены в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. 

Конопля высеивалась в предпесковых зонах, удаленных от дорог и населенных пунктов - такие посевы даже с использованием машин высокой проходимости отыскать практически невозможно, а обнаруживаются поля культивированной конопли только с использованием вертолетов.

По информации, озвученной начальником Департамента, только за август т.г. сотрудниками полиции задержано 25 лиц, причастных к незаконному культивированию конопли. Выявлено 49 плантаций, где выращивалась конопля общей площадью свыше 50 гектар, изъято 34 тысячи кустов этого растения. Общий вес изъятого составил более 41 тонны. 

В незаконный оборот не допущено около 8 млн. разовых доз марихуаны. 

Так, в степной местности в 20 километрах от села Прудхоз, поселка Тасбогет Кызылординской области были обнаружены 4 плантации культивирования наркосодержащих растений, поражающие размахом засева размером 800 кв.м, где возделывались 7200 кустов конопли. В Сырдарьинском районе выявлены 2 плантации, где возделывалось более 5 тысяч кустов конопли.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Наказание по ним предусмотрено от 3 до 8 лет лишения свободы.

 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: