Лента новостей
0

В Астане идет подготовка к празднованию 550-летия Казахского ханства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 22:41 Zakon.kz
Делегации из регионов Казахстана прибыли в столицу для празднования 550-летия Казахского ханства.
На площади у монумента «Қазақ Елі» началось строительство этноаула, в котором пройдут основные народные гуляния. Историческую дату казахстанцы отметят уже в эти выходные, с 11 по 13 сентября, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Управление культуры города Астаны.

На площади «Қазақ Елі» установлено 50 юрт, две большие сцены, спортивные площадки, алтыбаканы, тайказаны и др. Для жителей и гостей столицы организаторы подготовили насыщенную развлекательную и концертную программу. На протяжении трех дней для гостей мероприятия будут выступать лучшие творческие коллективы Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангыстауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей, а также городов Астана и Алматы.

Каждый регион помимо концертной программы с участием лучших хореографических коллективов, ансамблей, солистов народного и эстрадного жанров представит зрителям видеопрезентацию «Древние города Казахстана», фестиваль моды «История народа через историю казахского национального костюма», фестиваль танца «Сиқырлы би әлемі», концерт дружбы народов Казахстана «Бірлігіміз жарасқан», этно-концерт «Ғасырлар үні». Кроме того, специально для детей-сирот будет проводиться экскурсия по этноаулу и концерт с участием талантливой молодежи Астаны.

В этноауле будут организованы состязания по национальным видам спорта, таким как қазақ күресі, арқан тарту, тоғыз құмалақ, бұқа тартыс, арқан тартыс, асықату. Победители будут награждены дипломами и ценными призами. В программу праздничных мероприятий также включены выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства, мастер классы народных умельцев.

Самым красочным событием трехдневных празднований станет парад-шествие в национальных костюмах, в котором примут участие представители всех областей. Он пройдет на площади у монумента «Қазақ Елі» 12 сентября в 10:00 часов. В этот же день в 19:00 часов состоится гала-концерт с участием всех регионов, на котором будут представлены лучшие номера.

Фото с сайта el.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: