Лента новостей
0

Брат основателя движения "Талибан" в Афганистане присягнул на верность группировке ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 18:34 Zakon.kz
Официального подтверждения эта информация пока не получила.
Брат основателя экстремистского движения "Талибан" в Афганистане мулла Абдул Манан присоединился к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), отказавшись присягнуть на верность новому лидеру талибов - мулле Ахтару Мансуру. Об этом сообщил представитель МВД Афганистана, передает ТАСС.

По его данным, связанная с ИГ группировка, действующая в республике, утверждает, что несколько полевых командиров "Талибан", среди которых брат муллы Омара и мулла Дадуллах были "эвакуированы из южной провинции Забуль, где подверглись нападению 2,1 тыс. талибов, приверженных мулле Ахтару Мансуру". Для этой операции в провинцию перебросили около 230 боевиков группировки ИГ.

Официального подтверждения эта информация пока не получила.

В январе руководство ИГ объявило о создании "эмирата Хорасан", в состав которого вошли Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. "Эмиром" был назначен Хафиз Саид Хан - один из предводителей "Талибан" в Пакистане. Как отмечают эксперты, в последнее время наблюдается значительное укрепление позиций экстремистов в восточных и южных афганских провинциях - Логар, Пактия, Газни, Забуль, Гильменд, а также на севере страны - в Кундузе, Джаузджане и Парване. При этом все чаще на верность ИГ присягают полевые командиры и рядовые боевики "Талибан".

© AP Photo/Raqqa Media Center
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: