Лента новостей
0

Лаврова позвали в сауну

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 00:12 Zakon.kz
Глава МИД Южного Судана пригласил руководителя российского дипломатического ведомства в гости.
Глава МИД Южного Судана пригласил руководителя российского дипломатического ведомства в гости. При чем позвал Ибрагим Гандур Сергея Лаврова в сауну, сообщает Дни.ру.

Глава МИД России Сергей Лавров провел трехстороннюю встречу с коллегами из Судана и Южного Судана Ибрагимом Гандуром и Бенджамином Барнабой. Они обсудили международные вопросы. Речь шла, в частности, о стратегическом значении усилий Москвы по нормализации отношений между Хартумом и Джубой.

Однако, отвлекшись от международных вопросов, глава МИД Южного Судана пригласил Сергея Лаврова к себе. "У нас всегда хорошая погода: светит солнце, бесплатная сауна. Не сидите здесь – в Москве, приезжайте к нам", – цитирует его Russia Today.

Отметим, что в целом встреча прошла в сугубо деловом ключе. В частности, в ходе общения с иностранными коллегами российский министр заявил, что Москва поддерживает усилия по нормализации отношений между Суданом и Южным Суданом. "Мы активно поддерживаем усилия по полной нормализации отношений между Суданом и Южным Суданом", – цитирует главу МИДа РИА Новости.

По словам Лаврова, российская сторона выступает за то, чтобы все конфликты решались мирным путем. Он подчеркнул, что в ходе отдельных встреч сначала с главой МИД Южного Судана, затем с главой МИД Судана российская сторона почувствовала их "искреннюю заинтересованность" в нормализации отношений. "Мы убеждены, что при всех сложностях этого процесса есть все основания рассчитывать на успех переговоров", – отметил Лавров.

Напомним, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что 9-11 сентября в Москве пройдут встречи министра иностранных дел России с главами внешнеполитических ведомств Судана и Южного Судана Ибрагимом Ахмадом Гандуром и Бенджамином Барнабой. По ее словам, центральным событием станет трехсторонняя встреча, а также межсуданские двусторонние консультации.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: