Лента новостей
0

КС РК приняли в Конференцию европейских конституционных судов в качестве наблюдателя

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 18:42 Фото: zakon.kz
Участие КС РК в работе Европейской ассоциации обеспечит доступ к передовым зарубежным правовым технологиям в сфере развития национального законодательства.
Конституционный Совет Казахстана принят в состав Конференции европейских конституционных судов в качестве наблюдателя на XIV заседании круга Председателей  данной организации, которое прошло в Батуми 10-11 сентября, сообщает Zakon.kz.

«Включение Конституционного Совета Казахстана в работу Европейской ассоциации является очередным свидетельством признания международным сообществом достижений Республики Казахстан в сфере обеспечения верховенства Конституции, отметили в пресс-службе КС РК. - Участие Конституционного Совета Казахстана в работе Европейской ассоциации обеспечивает доступ к передовым зарубежным правовым технологиям в сфере развития национального законодательства, в первую очередь конституционного, создает дополнительный канал осведомленности юридической общественности о текущих проблемных вопросах других государств-участников в рассматриваемой сфере».

Как отмечается, статус наблюдателя также позволит Конституционному Совету укреплять контакты с европейскими институтами, в том числе, для дальнейшего осуществления правовых и демократических реформ в стране, ознакомления международной юридической общественности с достижениями в правовой сфере Казахстана. 

Конференция европейских конституционных судов, учрежденная в 1972 году, объединяет представителей 40 европейских конституционных судов и эквивалентных органов, осуществляющих рассмотрение конституционных вопросов. 

Европейская ассоциация способствует взаимному информированию своих членов по вопросам методов их работы и практики конституционного контроля, а также обмену идеями по различным вопросам в области конституционной юстиции. 

Председательство в организации осуществляется поочередно с периодичностью в три года одним из судов, который является полноправным членом Конференции. В настоящее время в Европейской ассоциации председательствует Конституционный Суд Грузии.  

Фото: Stanradar.com


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: