Лента новостей
0

Прокуратура Астаны предупредила акимат о недопустимости переноса занятий на 7:40

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 19:54 Zakon.kz
Новость об изменении графика в ряде столичных школ взволновала родителей 9 сентября. 
Прокуратура Астаны провела проверку на предмет правомерности переноса занятий в школах Астаны на новое время. По ее результатам прокуроры предостерегли чиновников от изменения графика в учебных заведениях, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу городской прокуратуры.

"В связи с тем, что данное изменение графика занятий в школах противоречит требованиям действующего законодательства (учебные занятия в организациях образования начинаются не ранее восьми часов), органами прокуратуры проведена проверка, по результатам которой установлено, что фактически такое решение городским Управлением образования не принималось.

В то же время, учитывая возникший общественный резонанс, прокуратурой города Астаны 10 сентября внесено предостережение в акимат города Астаны о недопустимости нарушения закона с предупреждением об установленной законом ответственности", - говорится в сообщении.

Напомним, новость об изменении графика в ряде столичных школ взволновала родителей 9 сентября. Так, в Управлении образования Астаны Today.kz перечислили 17 школ, где с 14 сентября планируется перенести занятия первой смены на 7:40 часов. Эта мера якобы вызвана необходимостью разгрузить дороги города в утреннее время.

Свое недовольство тут же высказали родители учащихся, а квалифицированные педиатр и психотерапевт привели весомые аргументы "против". И те, и другие уверены, что новые правила могут повлечь ухудшение здоровья детей.

Акимат Астаны поспешил сообщить, что по вопросу пока не принято окончательное решение. По сообщению пресс-службы, тема находится на обсуждении, как и вопрос переноса в Астане начала рабочего дня.

Между тем некоторые депутаты посчитали меру о более раннем начале учебы в школах допустимой и высказали уверенность в том, что дети быстро привыкнут к новому графику.

Смириться с нововведением в случае необходимости пообещал и глава МОН РК Аслан Саринжипов. К слову, в его адрес ранее было направлено обращение от родителей с просьбой сохранить статус-кво.

Тему продолжают активно обсуждать пользователи Интернета. Они публикуют ироничные мемы на тему "7:40".

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: