Лента новостей
0

Актера Михая Волонтира похоронят в Кишиневе 17 сентября

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 21:18 Zakon.kz
Молдавский артист Михай Волонтир скончался на 82 году жизни из-за длительной болезни. Актер умер в Кишиневе в Республиканской клинической больнице.
Знаменитый молдавский артист Михай Волонтир, сыгравший Будулая в кинолентах "Цыган" и "Возвращение Будулая", будет похоронен на Центральном кладбище в Кишиневе 17 сентября, сообщили во вторник РИА Новости в министерство культуры республики.

Организацией похорон займется специальная рабочая группа, руководимая премьер-министром страны Валерием Стрельцом. В нее войдут представители правительства, местных властей и деятелей культуры. В данный момент разрабатывается программа церемонии прощания с артистом.

Знаменитый актер Михай Волонтир скончался в ночь на вторник на 82-м году жизни. Об этом РИА Новости сообщила вдова артиста Ефросинья Добындэ-Волонтир. Причиной смерти мужа она назвала "длительную болезнь". Волонтир умер в Кишиневе в Республиканской клинической больнице (РКБ).
Последние 2,5 месяца Волонтир находился на постоянном стационарном лечении сначала в городской больнице родного города Бельцы, а затем - в РКБ. По словам врачей, у актера обострились прежние заболевания в большей степени по причине почтенного возраста. До этого Волонтир не обследовался три года.

Волонтир родился в 1934 году в селе Глинжены Шолданештского района. Окончил педагогическое училище в Оргееве. Дебют в кино — в экранизации комедии "Кирица в Яссах" по произведению Василе Александри в 1967 году. Наиболее известен по фильмам "Нужен привратник", "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Дмитрий Кантемир", телесериалам "Цыган" и "Возвращение Будулая".
В 2000 году Волонтир был назван лучшим актером молдавского кинематографа ХХ века.

Фото: funfix.ru


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: