Лента новостей
0

Казахстан предложил России взаимно информировать об очагах распространения саранчи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2015 16:00 Zakon.kz
Одним из факторов, способствующих этому, являются различия в механизме финансирования противосаранчовых мероприятий.
Минсельхоз РК в ходе работы XII Форума межрегионального сотрудничества в сфере АПК и обеспечения продовольственной безопасности, проходящем в г. Сочи, предложил проводить активную совместную работу по информированию друг друга об очагах массового возникновения и распространения саранчовых, передает МИА Казинформ.

Также координировать действия по ликвидации очагов массового возникновения и распространения, проводить мониторинг обследования территорий, в целях недопущения миграции саранчовых вредителей на сопредельные территории и эффективной борьбы с ней.

Так, ежегодно имеется угроза миграции стадных саранчовых вредителей на территорию Казахстана с приграничных территорий Российской Федерации.

Одним из факторов, способствующих этому, являются различия в механизме финансирования противосаранчовых мероприятий. В Казахстане эти мероприятия финансируются за счет средств республиканского бюджета, а в России только земли государственного запаса обрабатываются за счет федерального бюджета, тогда как земли хозяйствующих субъектов - за счет землепользователей и собственников земли. В результате, наблюдается неполный охват работы по борьбе с саранчовыми, что привело, к примеру, в этом году к залету на территорию Костанайской области со стороны Оренбургской области. 

Кроме того МСХ РК выступило с предложениями: объединить усилия в борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией; ускорить введение специализированных информационных систем для достоверного учета взаимного товарооборота. 

Как отмечается, в настоящее время отчетность по экспортно-импортным операциям имеет декларативный характер, что в условиях отсутствия таможенных постов приводит к недоучету данных по ввозу и вывозу продукции. Это также усложняет задачу по формированию реальной картины о потреблении продукции в стране, а также наших торговых взаимоотношениях. Также этому еще способствует разница в ставках НДС наших стран.

Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: