Лента новостей
0

Сенатор недоволен отписками на депутатские запросы из администрации премьера Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2015 19:36 Zakon.kz
Большинство депутатских запросов адресовано именно премьер-министру. 
Ответы из администрации премьер-министра РК Карима Масимова на депутатские запросы являются отписками, считает депутат сената парламента РК Дулат Куставлетов, передает КазТАГ.

«…Другой момент, насколько исполняются наши депутатские запросы, какие ответы мы получаем. Я просто хочу воспользоваться, что здесь есть представители администрации и премьер-министра. Первое - на многие депутатские запросы не удовлетворяют ответы, которые к нам приходят. Потому что их отписками занимаются министры, а премьер-министр вынужден подписать и направлять к нам его», - сказал Д. Куставлетов в ходе пленарного заседания палаты в четверг.

Он напомнил, что большинство депутатских запросов адресовано именно премьер-министру. «Но при этом у нас есть, если помните, коллеги, мы принимали закон о разграничении полномочий между правительством и центральными исполнительными органами. Я думаю, что будет правильно, если мы будем адресовывать их конкретному руководителю центрального исполнительного органа, если это входит в его компетенцию», - подчеркнул депутат.

Как отметил Д. Куставлетов, в этом законе сказано, что «он несет персональную ответственность за дела, в которых мы указываем недостатки».

«Я думаю, возможно, коллеги это поддержат», - пояснил сенатор.

«Во-вторых, если мы поднимаем в депутатских запросах (вопросы - КазТАГ) о некачественном исполнении поручений президента, то думаю, представителю администрации необходимо это взять на контроль и, в конце концов, посмотреть, действительно ли мы правы в этом деле или не правы», - пояснил Д. Куставлетов.

В заключение депутат привел примеры «отписок» из администрации К. Масимова.

«Я в последнем депутатском запросе, который был анализом всей нашей годовой депутатской деятельности, указал полностью на все недостатки. Однако получил от него (премьер-министра - КазТАГ) такой ответ, что все это неправильно, неправда. Естественно, «сопроводиловку» подписал Карим Кажимканович. Здесь есть представитель премьер-министра, который должен взять все это на контроль. Вот такие отписки, куда вкладывается кропотливый анализ, допустим, большей части нашей деятельности, - это должно быть взято на контроль. Иначе эти отписки никак не могут нас удовлетворять», - подытожил сенатор.

Оксана Скибан
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: