Лента новостей
0

В Западном Казахстане программу «С дипломом в село» реализовывали с нарушениями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2015 00:17 Zakon.kz
Обнаружены заявления 20 молодых специалистов, поданные еще в прошлом году, которые так и не были рассмотрены.
В Западном Казахстане чиновники игнорировали и не выполняли должным образом госпрограмму «С дипломом в село». Об этом сообщают в областной прокуратуре, передает телеканал Астана.

Специалисты провели проверку на местах и насчитали 86 нарушений, которые привели к неэффективному использованию бюджетных средств на сумму более семи с половиной млн тенге.

Так, в Каратобинском районе обнаружены заявления 20 молодых специалистов, поданные еще в прошлом году, которые так и не были рассмотрены. В Зелёновском районе специалистам необоснованно отказали в выплате подъемных пособий. Кроме того, имели место многочисленные факты необоснованного получения бюджетных кредитов на приобретение жилья. И это при том, что регион испытывает острую потребность в специалистах. В итоге к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Жанур Ахметбек, начальник Управления за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры ЗКО:
- К примеру, в Акжаикском районе установлено, что из 47 специалистов, которые получили бюджетные кредиты на сумму 130 млн тенге, 10 специалистов получили бюджетные кредиты путём оформления их для приобретения жилья у самих же, либо у своих родителей.

Автор Татьяна Рудаметова
Фото i-news.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: