Лента новостей
0

Около 10 тысяч мигрантов прибыли за один день в Австрию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2015 13:00 Zakon.kz
Власти Австрии обвиняют соседей в том, что они не следуют правилам ЕС в отношении мигрантов, соседи обвиняют друг друга.
Австрийские власти говорят, что только по итогам субботы в страну прибудут как минимум 10 тысяч мигрантов. Мигранты были изначально направлены в Венгрию властями Хорватии, которые заявили, что не могут справиться с наплывом 20 тысяч мигрантов, которые прибыли в страну, начиная со среды.

Венгрия в свою очередь доставляет мигрантов к границе с Австрией, при этом обвиняя Хорватию в том, что она не регистрирует на своей территории мигрантов.

Однако некоторые мигранты заявили Би-би-си, что и власти Венгрии их тоже не регистрировали.
Глава МВД Австрии Йоханна Микл-Ляйтнер обвинила соседние страны в том, что они не следуют правилам ЕС. Она также заявила, что мигранты прибывают в страну из Хорватии через Словению.

А хорватский премьер-министр Зоран Миланович заявил, что Хорватия продолжит доставлять мигрантов к границе Венгрии, чтобы заставить Будапешт принимать беженцев.

В свою очередь Будапешт обвинил Загреб в нарушении суверенитета Венгрии тем, что направляет неконтролируемый поток мигрантов на территорию своего соседа. Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач сказал, что действия Хорватии наносят вред всему ЕС.
"Они силой навязывают нам, венграм, нелегальных мигрантов. Они привозят их сюда, нарушая все существующие в ЕС правила... Они подвели не только Венгрию, но и весь Европейский союз", - сказал Золтан Ковач.

Граница закрыта
Власти Хорватии закрыли все пункты пересечения границы с Сербией, за исключением главной дороги, связывающей Белград и Загреб.
Хорватия начала направлять людей на север, не регистрируя их, что вызвало гнев Словении и Венгрии. Все три страны входят в ЕС, однако беженцы хотят достичь именно Венгрии и Словении, так как эти страны входят в Шенгенскую зону.

Венгерские власти заявили, что в страну без предупреждения прибыл поезд с более чем тысячью мигрантов и около 40 хорватских полицейских. По словам чиновников, полицейских отправили обратно в Хорватию, а мигрантов перевезли на автобусах в центры регистрации рядом с австрийской границей.

Из-за ужесточения контроля многие мигранты и беженцы предпочитают избегать транспортных маршрутов и идут к границам через поля.
Многие мигранты бегут от конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане.

На этой неделе тысячи людей устремились в Хорватию из Сербии после того, как Венгрия закрыла свою границу с этой страной, таким образом отрезав предыдущий маршрут на север.

Изначально Хорватия заявляла, что примет мигрантов, однако в пятницу власти сообщили, что страна переполнена и не намерена становиться "центром по приему беженцев".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: