Лента новостей
0

Террористы ИГ на захваченных территориях запрещают гражданам пользоваться сотовой связью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2015 20:28 Zakon.kz
Террористы захватили в Мосуле 127 иракских граждан.
 Террористы группировки "Исламское государство" (ИГ) захватили на оккупированных территориях в Ираке 127 человек за пользование мобильными телефонами. Об этом заявил пресс-секретарь иракской Демократической партии Курдистана (ДПК) Саид Мамузини, сообщает ТАСС.

"Террористы ИГ захватили в Мосуле 127 иракских граждан за пользование мобильными телефонами", - приводит слова официального представителя курдской партии иранский телеканал Press TV. Мосул, как и большая часть северной иракской провинции Найнава, столицей которой он является, с лета 2014 года захвачен боевиками. Террористы ИГ жестоко карают всех, кто пытается противится их правлению, и следят за передвижением многих граждан в подконтрольных им районах страны, добавил Мамузани.

Кроме того, пресс-секретарь ДПК сообщил, что накануне в древнем ассирийском городе Бахдида, расположенном в 30 км к юго-востоку от Мосула, террористы взорвали 21 дом, принадлежащий христианским семьям.

После захвата Мосула боевики из ИГ поставили ультиматум христианам немедленно перейти в ислам или платить ежемесячный налог "джизья" для немусульман в объеме $250. В противном случае террористы угрожали казнью. Всего из провинции Найнава в августе прошлого года практически в одну ночь бежали 100 тысяч представителей самых древних христианских общин мира. Спасаясь от террористов ИГ, они покинули места своего исторического проживания. Подавляющее большинство христиан Найнавы укрылись в Иракском Курдистане, где им предоставили убежище власти курдской автономии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: