Лента новостей
0

В Алматинской области простились с последним в Казахстане Героем Советского Союза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 03:05 Zakon.kz
Проститься с фронтовиком пришли десятки местных жителей, которые знали, уважали и гордились своим земляком
Сегодня в Алматинской области проводили в последний путь ветерана ВОВ Ивана Косенкова, сообщает телеканал 24.kz. Гражданская панихида проходила в городе Уштобе. Проститься с фронтовиком пришли десятки местных жителей, которые знали, уважали и гордились своим земляком. 

Во Вторую мировую Иван Косенков служил на юго-западном фронте наводчиком артиллерийского орудия. Отличился во время битвы за Днепр. В 1943 году, в ночь с 25 на 26 сентября, он в составе штурмового отряда переправился через реку и 6 дней, пока не подошло подкрепление, бомбил позиции врага, удерживая плацдарм на западном берегу реки. За проявленную отвагу и мужество сержант Косенков был удостоен звания Героя Советского Союза.  

В мирное время Иван Васильевич работал трактористом, а позже - мастером лесокультур на Алма-Атинской станции защитных лесонасаждений, был почетным железнодорожником. После смерти Талгата Бегельдинова он оставался единственным в Казахстане Героем Советского Союза.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: