Лента новостей
0

ООН: миграционный кризис в Европе невозможно решить без урегулирования конфликта в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.09.2015 21:35 Zakon.kz
"Тот факт, что жители покидают страну, объясняется тем, что именно население является жертвой атак воюющих сторон".
Острый миграционный кризис в Европе неразрывно связан с конфликтом в Сирии, и их невозможно урегулировать по отдельности. Об этом заявил в Женеве на 30-й сессии Совета ООН по правам человека глава комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии Паулу Сержиу Пинейру, передает ТАСС.

Представляя очередной доклад комиссии, он напомнил, что "нынешний кризис с беженцами, существовавший годами в Турции, Ливане, Иордании и Ираке, в значительной степени порождается сирийским конфликтом". "Оба они неразрывно связаны, и один невозможно решить без другого", - сказал Паулу Сержиу Пинейру.

По его словам, тот факт, что жители Сирии покидают страну, объясняется тем, что именно "гражданское население является основной жертвой атак воюющих сторон". Причина этого - "неизбирательное и непропорциональное" применение силы, подчеркнул он.
Пинейру назвал "иллюзией" попытки достижения военной победы в сирийском конфликте. Решение "может быть только политическим", считает он. "Пора преодолеть дипломатические провалы и признать, что возвращение Сирии к миру соответствует глобальным интересам", - сказал эксперт, призвав поддержать план урегулирования, предложенный специальным посланником генерального секретаря ООН Стаффаном де Мистурой, и "подготовить путь к необходимым компромиссам, которые потребуются, чтобы обеспечить мир в Сирии". Пинейру назвал "благоприятным" обстоятельством тот факт, что "Россия и США согласились обсудить механизмы "деконфликтизации" в Сирии". Он призвал Совет Безопасности ООН "действовать с ответственностью" в урегулировании сирийского кризиса.

Комиссия пришла в докладе к выводу, что сирийский конфликт все больше приобретает черты международного. Хотя большинство участников боевых действий - сирийцы, и конфликт в значительной степени "удерживается внутри сирийской территории", он все больше "направляется международными и региональными державами, прежде всего в соответствии с их геополитическими интересами", говорится в документе, который охватывает период с 10 января по 10 июля нынешнего года. Сирийцы же "постепенно утратили контроль над ситуацией", причем это относится ко "всем сторонам конфликта".

Константин Прибытков
Фото: pora-valit.livejournal.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: